Кобзон подарил курянке бриллиант!
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Кобзон подарил курянке бриллиант!


Соловьем в погонах называют курянку Екатерину Бурцеву коллеги по Росгвардии. Девушка 10 лет служит в военном духовом оркестре и представляет ведомство на международных и всероссийских фестивалях. Екатерина играет на фортепиано, ударных инструментах, пишет авторские песни, но и о службе не забывает: метко стреляет, элегантно носит бронежилет и в любой момент готова встать на защиту Родины.    
С детства Екатерина мечтала стать артисткой – выступать на сцене и удивлять зрителей. Девушка училась в лицее, а в свободное  время посещала кружок эстрадного вокала во Дворце пионеров. Участвовала в городских и областных конкурсах и всегда занимала призовые места.
После школы Екатерина поступила в Курский педколледж на музыкальное отделение. Там научилась играть на аккордеоне и фортепиано.
– В 9-м классе выступала на конкурсе, посвященном Герою России Андрею Хмелевскому, – вспоминает Екатерина. – Там предложили попробовать силы в оркестре внутренних войск в/ч 6699, теперь это военный духовой оркестр Росгвардии. С тех пор «загорелась» желанием надеть погоны.
– Примите на службу! – попросила Екатерина, придя в часть.
Там немного удивились. Но взяли телефонисткой, а в оркестр Екатерина попала только после окончания колледжа.

Драгоценность от Иосифа Кобзона
Голосистая военнослужащая Росгвардии начала писать песни. Источником вдохновения стали коллеги Екатерины, которые участвовали в боевых операциях.
– Сотрудники ездят в горячие точки. Возвращаясь,  рассказывают героические истории, – говорит девушка.
Первое музыкальное произведение «Вернись» посвящено погибшему в командировке на Северном Кавказе старшине контрактной службы Роману Шеину. Екатерина не была знакома с героем, но служила вместе с его вдовой Мариной. С этой песней в 2011 году Екатерина выступала на международном конкурсе «Журавли над Россией», где взяла «серебро», получив кубок, диплом и... бриллиант.
Пронзительная композиция впечатлила жюри, возглавлял которое Иосиф Кобзон. Он вручил победителям маленькие бриллиантики.
– Теперь это наша семейная реликвия, бережем как зеницу ока, – говорит девушка.
Пообщаться с мэтром и побывать на его мастер-классе было главным подарком для курянки. Иосиф Давыдович пожаловался на плохое качество текстов современных исполнителей и добавил: «Бесконечно уважаю тех, кто исполняет вживую собственные вещи, вкладывая в них душу и смысл».

За веру, за Отчизну, за любовь!
В списке творческих достижений Екатерины десятки конкурсов, а на полках не счесть кубков, грамот и благодарностей. В 2018 году курянка стала призером  всероссийского ведомственного смотра художественной самодеятельности войск национальной гвардии «Солдаты антитеррора», выступив с авторской песней «Вернись». В Сочи на межведомственном конкурсе «За веру, за Отчизну, за любовь» Екатерина снова оказалась на высоте: девушка вернулась домой с дипломом лауреата. В 2019-м  в дуэте с Дмитрием (фамилию называть нельзя – это действующий сотрудник СОБРа – ред.) девушка исполнила «Песню росгвардейца» и победила на окружном этапе конкурса «Солдаты антитеррора».
В конце марта Екатерина отправится на очередное творческое «сражение», которое состоится в концертном зале «Россия» в Москве.
– Хочется больше творческих побед! – признается Екатерина.
Служба службой, но и семья для Екатерины очень важна. Муж Дмитрий – тоже росгвардеец – командир отделения материального обеспечения. Но порой и он берет в руки баян – тоже учился в педколледже. Пара воспитывает пятилетнего сына, который уже заявляет, что хочет быть военным. Достойная смена у родителей, для которых принцип жизни – взаимопонимание, верность долгу и любовь.

Хочу служить!
В творчестве Екатерине Бурцевой помогает коллега по оружию – Ирина Карнаухова. Девушка пишет стихи на музыку Екатерины. Смелая и отважная – прослужила в Чечне 2,5 года...
Ирина родилась в Германии. Отец девушки, Александр Васильевич, – военный со стажем. В то время служил в танковых войсках.
– Хотела поступить в военный вуз и пойти по стопам отца, но родители не поддержали этого стремления, – рассказывает Ирина.
Немного подождав, Ирина вышла замуж за военного, который отправился в Чечню. Как и положено жене она писала ему  письма. Когда супруг вернулся и через некоторое время снова уехал на Северный Кавказ, Ирина решила поехать за ним. Подруги удивлялись: «Куда ты собралась? Зачем тебе это?», пытались остановить. Но Ирина твердо стояла на своем.
– Подписала контракт и поехала в Чечню, – продолжает девушка. – Это был 2008 год, когда обстановка там была поспокойнее. Но дисциплина, строгий режим, строевая и огневая подготовки – все в порядке вещей.
Выходить за пределы части категорически запрещалось, а поднять по тревоге могли в любое время, даже ночью. Единственным развлечением были концерты, которые организовывали сами жители этого военного городка.
– Поэзию обожаю с детства, но способности у себя обнаружила, когда писала письма мужу, – рассказывает Ирина. – Ведь телефонов тогда не было, а надо было поддержать и напомнить, что дома ждут и любят...
Теперь Ирина служит в войсках Росгвардии, участвует в подготовке и проведении концертов и творческих вечеров, пишет песни, музыку к которым сочиняет Екатерина Бурцева – вот такой творческий дуэт в погонах.
– Уже готовы стихи о войне, надеюсь Катюша поможет с мелодией, – делится планами девушка.

Екатерина ПРОЗОРОВА

* * *

Мой ангел-хранитель
Мне бы жить с тобой, Мне бы быть с тобой –
Это все, что хочу я сейчас.
Только ты теперь рядом не со мной,
Ведь огонь твоей жизни погас.

«Я люблю тебя», – прокричу во тьме,
А в ответ только лишь тишина.
Как же холодно мне в этой теплой зиме
Без тебя. Я осталась одна.

Ты оставил меня, ты покинул меня,
Не сказав на прощанье ни слова.
Как скучаю же я. Как мне жить без тебя –
Повторяю я снова и снова.

Ты погиб на войне, в том неравном бою,
Где их двадцать, а вас всего трое.
Ради тех двух бойцов отдал жизнь ты свою,
За страну и за счастье людское.

Ты теперь не со мной, но ты рядом со мной –
Ты мой ангел-хранитель земной.
И когда плачу я, умываясь слезой,
С неба ты мне сияешь звездой.

Будешь жить на Земле, будешь жить ты во мне,
Пока сердце мое будет биться.
Встречи наши с тобой будут только во сне –
Тяжело мне с тобой разлучиться.
Ирина Карнаухова.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...