Какие дороги отремонтируют?
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Какие дороги отремонтируют?


В 2018 году совместно с дорожным управлением области велась подготовка проектов перечней автомобильных трасс, ремонт которых будет выполнен за период 2019-2024 годов. Какие вошли в проект «Безопасные и качественные дороги», рассказал заместитель главы администрации города Николай Цыбин.    
– Перечень дорог на текущий год сформирован и включает 32 автодороги общей протяженностью более 50 километров. На улицах Энгельса, Сумской, Литовской, Союзной, Республиканской, Гремяченской, Павлуновского, Магистральном проезде и других запланирован ремонт покрытия проезжей части, будет нанесено более 106 километров дорожной разметки, установлен 551 дорожный знак, – отметил  заместитель главы администрации города Николай Цыбин. – В Центральном округе в проект включено 13 дорог протяженностью 19,5 километра, в Сеймском округе – 6 дорог протяженностью около 15 километров, в Железнодорожном – 13 дорог протяженностью 16,6 км.
На ремонт дорожной сети в текущем году планируется направить 960 млн рублей, из них 720 – из федеральной казны, 240 млн – из областного и городского бюджетов.
Работы начнутся после доведения лимитов финансирования из бюджетов всех уровней и определения подрядных организаций в соответствии с требованиями действующего законодательства, ориентировочно в апреле-мае текущего года. В настоящее время совместно с дорожным управлением области согласовываются и подписываются соответствующие документы.
По итогам реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» в областном центре должно быть приведено в нормативное состояние 85% городских дорог, что позволит вдвое снизить количество аварийно-опасных участков. Учитывая долгосрочность проекта, это еще и огромный вклад в экономику региона.
Что касается строительства и реконструкции дорог, то в этом году за счет средств городского бюджета будет завершено строительство 1-й очереди магистрали по проспекту Плевицкой и реконструкция проспекта Дериглазова. С началом поступления субсидий из федерального и областного бюджетов намечено приступить к строительству 1-й очереди магистрали в продолжение проспекта Дружбы.
Для реализации программ развития транспортной инфраструктуры областного центра была разработана проектно-сметная документация по реконструкции и расширению участка дороги по улице Бойцов 9-й дивизии от улицы Звездной  до улицы 50 лет Октября; реконструкции дороги по улице Светлой от улицы Фестивальной до улицы Карла Маркса и других участков дорог, а также по строительству подземного пешеходного перехода на улице Энгельса (в районе остановки «Соловьиная роща»). При наличии бюджетных средств будут проведены процедуры по определению исполнителей муниципального заказа на выполнение подрядных работ.
Особо следует сказать о дорогах на гарантии, которые ремонтировали с 2016 по 2018 годы. Таких в Курске 42: Магистральной проезд (на участке от 17-го Степного переулка до поворота на онкоцентр), проспекты Кулакова и Ленинского Комсомола, улицы ВЧК, Малых (на участке от Стрелецкой Набережной до Кривецкого переулка), Карла Маркса (от УГИБДД до границы города), 50 лет Октября (от улицы Аэродромной до улицы Пучковка), Красная площадь и другие.
Состояние автомобильных дорог, имеющих гарантийный срок, отслеживает постоянно действующая комиссия. С наступлением весны будет проведено комиссионное обследование вышеперечисленных дорог, в ходе которого будут фиксироваться дефекты. В адрес подрядных организаций, осуществлявших их ремонт, будут направлены претензионные письма с требованием об исполнении гарантийных обязательств.
При неисполнении этих требований в добровольном порядке комитет ЖКХ как структура администрации города, у которой дороги находятся в оперативном управлении и безвозмездном пользовании, обратится с исковыми требованиями к подрядным организациям для исполнения взятых обязательств.
По материалам пресс-службы администрации города.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...