Толерантность сплачивает общество
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В вузах Курска обучаются 3195 иностранных студентов. Как не допустить конфликтов на национальной или религиозной почве – этому вопросу посвятили расширенное заседание антитеррористической комиссии города. Основной вопрос повестки дня – организация профилактической работы среди школьников и молодежи, в том числе иностранных студентов, обучающихся в Курске.    
Комитет образования города и подведомственные ему организации во взаимодействии с подразделениями УМВД реализуют комплекс информационно-профилактических и воспитательных мероприятий, направленных на разъяснения о недопущении расовой, национальной, социальной и религиозной вражды и розни.
На профилактику экстремистского мышления нацелен ряд городских воспитательных программ, в рамках которых в курских школах проходят конкурсы, тренинги, практикумы, беседы.
Особое внимание уделяется проблемам предупреждения противоправных экстремистских проявлений лицами, не достигшими 18-летнего возраста. Как рассказал заместитель начальника полиции УМВД России по городу Курску Сергей Щербаков, в прошлом году сотрудниками полиции проведено 1200 лекций и бесед правового характера с учащимися и их  родителями.  Подросткам рассказали об ответственности за нарушение действующего законодательства РФ в сфере противодействия экстремизму, попытки вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность, в том числе через интернет. Родители и педагоги узнали о развивающихся молодежных противоправных течениях и необходимости незамедлительного обращения в правоохранительные органы в случае изменений в поведении несовершеннолетних, резкой смены их образа жизни.
Аналогичная работа организована и с иностранными гражданами. В вузах Курска обучаются 3195 иностранных граждан. С ними на регулярной основе проводится не только работа по разъяснению российского законодательства, но и организуются мероприятия, направленные на укрепление межнационального согласия и развитие толерантности в нашем обществе.  
По материалам пресс-службы администрации города.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...