На финишной прямой
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
16+

Во вторник «Динамо» сыграло четвертьфинальный матч Евролиги. К нам приезжал польский клуб «Польковице». Для курянок это, скорее всего, последняя игра на своем поле в этом евросезоне. 8 марта наша команда играла на выезде в Польше.
Дома выиграли спокойно, без напряга и нервотрепки. Стюарт на первых секундах положила в корзину трехочковый мяч. И это был сигнал всем обстреливать щит издали. Два очка обычно даются с большей затратой сил, так как у щита идет сражение и вероятность травмы выше, чем при броске из-за дуги. Польские пани тоже пробовали дальние броски, но из 11 попыток ни одна  не увенчалась успехом. Зато наши девушки пристрелялись отменно – 14 трехочковых из 24 попыток. Эпифания Принц сделала четыре дальних броска и ни разу не промахнулась. В этой игре ей удался фирменный прием – мяч падал в корзину вместе с сиреной об окончании периода. Шесть очков принесла Алена Кириллова – два точных броска из-за дуги. И у Натальи Говард две точные дальние попытки. Брианна Стюарт забила три  трехочковых. Гостям очки давались с трудом – нужно было  просочиться сквозь плотную защиту хозяек.
Первый период – 20:11. Во второй и третьей четверти гости пытались переломить ход игры. Но после града дальних бросков динамовок «сломались». Счет третьей четверти – 20:9 – дал понять, что интриги в матче не будет. Победа – 89:53. Стюарт набрала 21 очко, Говард – 17, Принц – 14.
Девушки долго не уходили с площадки, устроили что-то вроде круга почета. Игроки благодарили зрителей, пожали сотни рук болельщиков.
Также определились четыре пары команд на плей-офф чемпионата страны среди женских команд. Напомним, в этот этап вышли оба курских коллектива.
В четвертьфинале сразятся: УГМК – «Динамо» (Новосибирск), «Динамо» (Курск) – «Спарта», «Надежда» – «Енисей», МБА – «Инвента».
Первые игры состоятся на площадках команд, которые ниже в таблице. 18 марта «Инвента» дома принимает москвичек, «Динамо» сыграет в гостях. Затем 24 марта и, если понадобится, 25 марта – два матча на площадках вышестоящих команд.
8 марта динамовки принимали  «Польковице» в ответном матче четвертьфинала Евролиги.  Подробности – в следующем номере.