Пряничных дел мастер Наталья Буренкова
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Пряничных дел мастер Наталья Буренкова


Как думаете, с чем любила выпить чашечку кофе Екатерина II? Да-да, именно с пряниками. В те времена они назывались «медовым хлебом».    
Это лакомство всегда  любили на Руси: пряники печатные, мятные, имбирные, тминные, медовые, подовые  выпекали  и по случаю торжеств, к великим праздникам, и на каждый день.
«Козули», городецкие, тульские – в чем отличие? В секретах кулинарного искусства «ГИ» помогла разобраться  пряничница Наталья  БУРЕНКОВА.

С Натальей познакомились на городском празднике «Зимние забавы». Приветливая улыбка девушки и ее аппетитные, разноцветные сладости притягивали как магнит. Пройти мимо было выше сил, мы разговорились.
– Началось увлечение со дня рождения крестника. В качестве угощения заказала не традиционный торт, а пряники. Всем так понравилось! Захотелось научиться делать подобное и печь своему ребенку пряничных человечков, – рассказала Наталья. –  Попробовала. Сначала были «козули» – с рыхлой структурой, похожей на печенье.
Как рассказала Наталья, у каждого пряника свой секрет. «Козули» лепили еще во времена язычества. Руками из податливого теста делали фигурки животных – коз, лошадей, уток. Северяне до сих пор верят, что «козули» защищают от злых духов.
Известный миру тульский пряник представлять не надо – традиционный прямоугольный «толстячок», внутри которого спрятано повидло или сгущенка. Его собрат – вяземский пряник – заварной, по размеру чуть меньше. Городецкий – появился в Городце, у него много разных форм и наполнителей: сиропных, фруктовых, миндальных, лимонных. Эта сладость пережила войны и потрясения, но и по сей день выпускается предприятиями города.

Эксклюзив всегда кстати
Пряники Натальи Буренковой – это традиционная рецептура плюс фантазия мастера. Сначала она делала сладости для друзей и родственников – в подарок к Новому году или 8 Марта.
– Хотелось эксклюзива, даже специально упаковочные коробки заказывала, – поделилась Наталья.
Подарки понравились близким. Дальше – больше: девушка выложила фото и описание в соцсетях, и на товар тут же нашлись покупатели.
Наталья поделилась некоторыми секретами заварных пряников. В муку и разогретый мед добавляют имбирь, корицу, гвоздику – так лучше раскрываются ароматы специй. Благодаря меду и специям, которые выступают в роли консервантов, срок хранения пряников до 6 месяцев.
– Экспериментировала: по полгода пряники лежали на полке, и никаких изменений, – заверила мастерица.
Наталья не варит тесто, а смешивает ингредиенты и вырезает пряники вручную или с помощью формы, а потом выпекает в духовке. Тесто не должно быть слишком крутым: правильно приготовленное, оно напоминает пластилин и отлично формируется.
С глазурью сложнее. Белки и сахар надо тщательно взбить – иначе получите липкую непонятную субстанцию.
– Долго не выходило, но, как говорится, терпенье и труд все перетрут, – призналась Наталья. – Некоторые хозяйки добавляют лимонный сок. Но  главное – не переборщить, иначе белок станет кислым. Окрашивают глазурь пищевыми красителями.
Самые большие пряники, которые делала Наталья, – 30-сантиметровые человечки. Хотя для благотворительного мероприятия вместе с мамой (она кондитер, выпекает торты) они выпекали ангела и побольше.

Съесть букет
Зефир, сухофрукты, пастила, суфле – ингредиенты, из которых Наталья собирает сладкие букеты. Здесь, как и в пряничном деле, свои секреты.
– Эта работа сродни флористике, – уверена девушка. – За счет мелких деталей формируем рисунок, придаем желаемую форму. Как крепить? Главное – прочная основа, например,  шпажки. Не уплотняйте букет,  делайте его воздушным. И упаковывать шедевр советую в крафтовую бумагу.
На 23 февраля курянка делала эксклюзивные букеты для мужчин. В наборы вошли  напитки и... рыба вяленая.

Хозяйкам на заметку
Хотите удивить близких? Попробуйте такой рецепт.
Возьмите четыре стакана муки, 200 граммов сахара, 200 граммов сливочного маргарина, 200 граммов меда, 1 яйцо, чайную ложку специй (имбирь, корица), 2 столовых ложки молока.
Для глазури: два яйца, 400 граммов сахарной пудры.
Сделайте медовое тесто, смешав ингредиенты, добавляя молоко. Придайте тесту форму и – в духовку на 15-20 минут, температура – 200 градусов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...