Педагогический форум в Курске
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Педагогический форум в Курске


Во всероссийском  форуме «Педагоги России: инновации в образовании», стартовавшем 12 марта в КГУ,  приняли участие 500 преподавателей региона. Несмотря на наукоемкое название форум носил чисто прикладной характер и мог бы заинтересовать не только работников сферы образования, но и родителей, дедушек и бабушек дошколят и учащихся начальной школы.    
Кому, скажите, не интересно знать, как научить трехлетку говорить по-английски?  Алексей Рогачев, специалист спецпроекта форума «Организация художественно-творческой деятельности в дошкольном образовательном учреждении», продемонстрировал методику, позволяющую ребенку за 3-5 минут раз и навсегда запомнить английскую фразу из нескольких слов. Зрение, слух, ассоциации, двигательная активность – все эти рычаги задействованы им в специальных обучающих песенках.
– Начинать учить иностранный язык надо одновременно с родным. Тогда ребенок будет воспринимать его как естественную среду, – утверждает автор методики.
Тренер-консультант Станислав Луткин познакомил педагогов с технологиями коррекции неконструктивного поведения дошкольников в ходе игр. Он задался амбициозной целью – превратить недостатки детей в достоинства. В одних  ситуациях  взрослым  просто надо поменять угол зрения и продемонстрировать ребенку положительные стороны его характера: не неразговорчивый, а неболтливый, не малоподвижный, а усидчивый; в других случаях  –  в игровой форме скорректировать проявления агрессии, протеста, лени и иных нежелательных черт.
Наталья Платонова, куратор образовательных проектов компании «Луч», рассказала, какими помощниками в деле развития и воспитания дома, в детском саду и школе могут стать материалы для лепки и рисования. Малыши с удовольствием занимаются творчеством. Важно вовремя поддержать ребенка и дать почувствовать себя художником. Получить прекрасные результаты в самом начале творческого пути малышу позволят современные книжки-раскраски, в которых можно создавать картины не только привычными карандашами и красками, но и  пластилином и  восковыми мелками.
Семинары и мастер-классы  форума сменяли друг друга каждые 40 минут и знакомили участников с разноаспектными инновационными наработками: новыми технологиями образования дошкольников и материально-техническим обеспечением инклюзивного образования, развивающими играми, играми для психокоррекции гиперактивных  и агрессивных школьников, использованием арт-терапии в детских садах, созданием студий и кружков  пластилинографии.
За очным этапом обучения последует заочный, вернее, виртуальный: педагоги прослушают семинары и посмотрят мастер-классы на интернет-площадке форума «Педагоги России».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...