На равных с Романом Старовойтом
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Во Дворце молодежи 18 марта было особенно людно: героем очередной встречи в рамках проекта «Диалог на равных» стал врио губернатора. Участников встречи притягивала не только столь значимая персона, но и тема разговора – «Верь в себя».    
День у врио губернатора был насыщенный: в рабочем расписании значились и митинг-концерт на Театральной площади, и деловой контакт с представителями Российских железных дорог. Но точность – вежливость не только королей: в 15 часов публика в переполненном зале разразилась аплодисментами.
Разговор с молодежью длился больше часа. Роман Владимирович ответил на 20 вопросов. Атмосфера сложилась доверительная. Старовойт был и серьезен, и искренен, и убедителен.
Отметив, что большинство собравшихся – студенты, он рассказал о своей альма матер – престижном Балтийском государственном техническом университете («Военмех») имени маршала Советского Союза Устинова. Была раскрыта «военная тайна»: будущий врио изучал устройство мощных артиллерийских орудий. В начале 90-х молодой петербуржец вынужден был подрабатывать, продавая иностранным туристам сувениры вроде матрешек. Затем настала пора для бизнеса уже серьезного – с товарищами по команде биатлонистов. Их дружеские и деловые отношения преодолели даже злополучный финансово-экономический кризис 1998 года.
Еще из прошлого: в юности Роман Старовойт  был безответно влюблен в девушку из школы в городе Сосновый Бор. Как он узнал впоследствии, та пристрастилась к наркотикам и погибла. Ребята признались: эта откровенная история их весьма тронула.
Сегодняшнему поколению Роман Владимирович пожелал ценить родителей, «напитываться» знаниями, а прежде того, навыками, как эти знания добывать. К слову, круг знаний молодых курян о персоне врио включает и его курские корни, и увлеченность спортом. Поэтому были заданы вопросы и о том, есть ли у Романа Владимировича воспоминания о курском периоде. На что Старовойт вспомнил и первые успехи на воде, и лето 1980 года, когда он на школьных каникулах любовался героями Московской Олимпиады. А когда речь зашла об увлеченности спортивными дисциплинами, молодые куряне получили необычное приглашение – помериться силами в какой-нибудь из спортивных игр. А, возможно, и присоединиться к ежедневным утренним пробежкам в парке имени 1 Мая. Также Роман Владимирович накручивает не один десяток километров на велотренажере. Со временем планирует устраивать пробежки на Боевой даче. Эта территория может преобразиться в результате реновации. Впрочем, волнует собеседника и сохранение памятников старины – он обеспокоен состоянием разрушающегося  дома Беньковских  на улице Красной Армии.
Один из вопросов касался предстоящих губернаторских выборов. Тем, кто желает проявить себя на этом поприще, в команде Романа Старовойта рады. Как убежден лидер региона, главное – это порядочность, стремление выкладываться по полной и быть честным.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...