Человек, давай дружить!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Человек, давай дружить!


Маленькие и большие, рыжие и с пятном на глазу, домашние и сторожевые – в пункте временной передержки собак можно найти питомца на любой вкус.    
За год волонтерам, неравнодушным к судьбе бездомных животных, удалось пристроить около 150 «узников отлова». Из Чаплыгино они отправились в частный сектор и многоэтажки Курска, Суджи, Обояни и даже Москвы.
Собаки тоже плачут
Соцсети, сайты бесплатных объявлений – да мало ли способов «познакомить» бездомных собак с их будущими хозяевами? В «ГИ» тоже время от времени появляются фотографии животных из отлова. Многим из них повезло: нашли дом и охотница Найда, и малыш Яша, и безымянный пес с лохматыми ушами. Не с первого раза, но все же обрела хозяев Дейзи. Очень долго не могли пристроить Нику, которая стала приемной мамой для осиротевших щенков отлова. Но и она теперь окружена теплом и заботой.
– Из пункта передержки пристроено около 150 собак разного возраста: от месяца до семи лет, – рассказывает волонтер Инна. – Среди них почти не было породистых, но, как показала практика, у каждого животного есть шанс найти дом, вне зависимости от внешних данных. Чаще всего берут в частный сектор по районам, для охраны или просто в качестве друга. Но попадались и такие люди, которые брали дворовых собак в квартиру. Все хозяева потом звонят и удивляются, насколько это благодарные и разумные животные.
Кто-то из «узников отлова» оказался на улице уже в сознательном возрасте, другие там родились. Но, как ни крути, это домашние животные, и человек им все еще друг. Несмотря на боль и разочарование, которое он принес братьям меньшим. А потому, когда в пункт передержки приезжают редкие посетители, животные начинают толпиться, отгонять друг друга, чтобы дотянуться до руки, которая погладит. Инна вспоминает такой случай. Одну собаку забирали домой, а вторая смотрела сквозь решетку и плакала, как человек. Волонтер рассказала об этом случае на страничке в соцсети, и через несколько дней и вторую «узницу» забрали домой.

Хороший сторож, верный друг
Джесси выбрала себе хозяев сама. Курянка Светлана вспоминает: собака, похожая на овчарку, встала около нее и не отходила даже поесть. Хотя остальные ее «сокамерницы» накинулись на принесенную еду. Насытившись, животные тоже поспешили к пришедшему в пункт передержки человеку, но Джесси отогнала их грозным рычанием. Пришлось забрать домой.
– Не планировали заводить собаку, – рассказывает Светлана. – В квартире это было не с руки, но когда переехали в частный дом, понадобился хороший сторож. Увидели в интернете объявления о пристройстве бездомных животных, договорились о встрече. В пункт передержки ехали не за конкретной собакой – хотели выбрать по душе. Но, получается, что выбирали-то не мы, а нас.
Первый месяц жизни при доме был для Джесси одновременно радостным и пугающим. Она была нерешительной, шарахалась от резких движений: сказались годы лишений. Но теперь это верный друг и хороший сторож. Знает команды, легко находит общий язык с детьми. И, как когда-то на своих хвостатых конкуренток, заливисто лает на любого, кто подходит к ее новому дому.

Знакомство в парке
Дворняжке по кличке Таня повезло, что ее нынешняя хозяйка Ирина когда-то «утопила» телефон в ведре с водой. Покупка нового в планы не входила, решила посмотреть в группе «Отдам даром» доступный по цене аппарат. Там и наткнулась на фото собаки, которую «добрые» люди вместе с потомством сдали в отлов.
– Душа заныла так, что я бросилась одалживать телефон у соседей, чтобы успеть сделать необходимый звонок, – вспоминает Ирина. – Никак не могла понять, кого мне брать: маму, кого-то из щенков или всех разом? Кое-как подключив к бушующим эмоциям разум, рассудила: у лапушек-щенков есть шанс обрести хозяина, а кому может быть нужна немаленькая и не «трендовая» собака-мама? Которую не просто кормить-выгуливать надо, но еще и стерилизовать?
Выбор пал на взрослую Таню. Приятным сюрпризом стало то, что волонтеры позаботились о стерилизации собаки. Осталось пройти курс уколов. Местом первой встречи стал парк в Железнодорожном округе, куда Ирина направилась со шлейкой, поводком и в компании своей собаки Рады. Курянка вспоминает: перед свиданиями с парнями так не волновалась, как перед знакомством с Таней. Все прошло хорошо: новая хозяйка выдержала «допрос» кураторов на предмет знаний о содержании собак и сразу приглянулась бывшей «узнице отлова».
– Не верится, что мы вместе всего полгода – так легко моя рыжуля вписалась в новую для себя жизнь, – продолжает Ирина. – Вместе с Радой радостно вертят не просто хвостом, а всей «кормой», встречая с работы. А я наглаживаю пушистые ушки и приговариваю: «Как мне рады Таня с Радой!». И в этот момент по-настоящему счастлива.

Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
Когда новый дом хуже отлова
Случается, собаки из отлова находят дом не с первого и даже не со второго раза. Кто-то, беря животное домой, переоценивает свои силы. Другие выбирают щенка в подарок ребенку, а когда тот наиграется, возвращают обратно в Чаплыгино. Для бывших питомцев это огромный стресс. Но однажды был случай, когда волонтеры сами вернули животное в отлов.
– В пункте передержки работает женщина, которая ухаживает за собачками, – рассказывает волонтер Инна. – Она лично отвозила одну «узницу отлова» в новый дом. Но потом ей позвонили и пожаловались, что собака не ест и не лает. Лена почувствовала неладное, поехала туда и увидела такое зрелище: исхудавшее, еле живое животное приковано к будке, запутано в цепях, а в миске с водой плавает кусок хлеба. Она тут же отвязала беднягу и, вопреки уговорам сомнительной дамы, увезла ее обратно в отлов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...