Решит экспертиза
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Решит экспертиза


Инициативная группа жителей дома 22 на улице Конорева побывала на приеме у и.о. главы Курска Сергея Малахова.    
По словам Марины Латышевой, председателя ЖСК-40, осуществляющего управление этим домом, он был признан аварийным и подлежащим капремонту еще в 1996 году. В 2002-м прошла реконструкция, тогда же по периметру всего здания были установлены стяжки. Но проблем это не решило. Состояние дома постепенно ухудшается, и сегодня его обитатели просят горадминистрацию помочь с переселением.
Сергей Малахов разъяснил жильцам дома 22 на улице Конорева: чтобы начать работать над переселением, дом необходимо признать аварийным.
Согласно пункту 10 статьи 32 Жилищного кодекса РФ основанием для изъятия жилого помещения у собственника в многоквартирном доме является признание в установленном правительством Российской Федерации порядке такого многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.
Решение комиссии в части выявления оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование.
Марина Латышева рассказала, что в 2018 году жильцы дома такую экспертизу уже заказывали. Специалисты ОБУ «Курскгражданпроект» выдали заключение, в котором техническое состояние здания оценивается как недопустимое, требуется проведение капитального ремонта по устранению выявленных дефектов и повреждений здания. Вместе с тем жилой дом специалистами проектной организации к категории аварийных не отнесен.
Однако дом продолжает разрушаться, утверждают жильцы, и со времени проведения экспертизы многое изменилось к худшему: в стенах трещины, обваливается штукатурка.
Сергей Малахов предложил в ближайшее время провести выездную встречу с участием представителей проектной организации и инициативной группы жильцов, чтобы на месте обсудить все нюансы. Решать вопрос о включении дома в программу переселения из аварийного жилья можно будет лишь в том случае, если специалисты признают его аварийным.  
По материалам
пресс-службы администрации города.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...