Общее имущество – общая забота
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Общее имущество – общая забота


За последние несколько месяцев на заседаниях Горсобрания дважды поднимался вопрос о пересмотре размера платы за содержание жилого помещения, который не менялся с 2016 года. В итоге услуга подешевела почти на полтора рубля.    
Отвечает ли нынешняя сумма потребностям МКД и требованиям действующего законодательства и почему собственники помещений в вопросах содержания общего имущества обычно «оглядываются» на муниципальные тарифы, выясняли у председателя городского комитета ЖКХ Сергея ЦУКАНОВА.
– Сергей Михайлович, месяц назад на заседании КГС был пересмотрен размер платы за содержание жилого помещения. Чем вызвана такая необходимость?
– Депутаты Горсобрания рассмотрели протест прокуратуры Курска. Надзорный орган настаивал на исключении из платы стоимости сбора, вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов. В итоге услуга подешевела на 1,46 рубля за квадратный метр и теперь составляет: в многоквартирном доме, оснащенном всеми видами инженерного оборудования, до пяти этажей – 10,73 руб. за квадратный метр, свыше пяти этажей – 14,16.
– Еще в конце прошлого года городская администрация выступала с инициативой по изменению этой графы в квитанции. Тогда проект вызвал широкое обсуждение, но так и не был принят Горсобранием. Какие изменения он предполагал?
– Размер платы за содержание жилого помещения был утвержден решением КГС в ноябре 2014 года. Он сформирован с учетом заключения финансово-экономической экспертизы стоимости необходимых видов работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества МКД. Экспертизу проводила аккредитованная организация ООО «КурскКонсалтАудит» в конце 2012 года. В последующие годы вплоть до 2016-го размер платы рассчитывался методом индексации с применением индекса-дефлятора Минэкономразвития РФ на услуги ЖКХ населения к действующему размеру платы.
С годами законодательство претерпело ряд изменений, и сегодня размер платы за содержание жилого помещения требует пересмотра. О чем и были проинформированы депутаты Горсобрания. Администрация Курска подготовила проект нормативно-правового акта об утверждении размера платы за содержание жилого помещения с 1 января 2019 года. Планировалось пересмотреть стоимость работ по техническому обслуживанию пожарного оборудования для МКД, имеющих 10 этажей и более, предусмотреть работы по организации и содержанию контейнерных площадок. Также предлагалось пересмотреть работы по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования с одновременным изменением наименования работ. Они перечислены в минимальном перечне работ, услуг, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, утвержденного 290-м постановлением правительства РФ. При этом из состава работ исключалось техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования (газовых плит, водонагревателей). В списке оставались только внутридомовое оборудование, сети. Однако в этой редакции проект не был принят.
– Изменение стоимости коммунальных услуг – всегда больной вопрос. Но разве жильцы не могут сами определить подходящий их дому тариф на обслуживание общего имущества?
– В соответствии со статьей 156 Жилищного кодекса РФ органы местного самоуправления устанавливают размер платы за содержание жилого помещения для двух категорий граждан. Это наниматели жилых помещений по договорам соцнайма и договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда. А также собственники жилых помещений в МКД, которые выбрали способ управления домом, но не определили размер платы за содержание жилого помещения.
В этой ситуации Жилищный кодекс РФ дает собственникам больше свободы действий, нежели нанимателям. Выбрав способ управления (УК, ТСЖ или ЖСК), они могут провести общее собрание и установить размер платы за содержание жилого помещения. В тариф должны быть заложены все расходы, связанные с обслуживанием общего имущества дома – крыши, фасада, лестничных маршей, стояков холодного и горячего водоснабжения, лифтов и так далее.
Правда, уровень активности собственников жилья в этом вопросе крайне низок. Как результат – в 90% многоквартирных домов Курска плату за содержание жилого помещения управляющие компании берут в размере, принятом органами местного самоуправления для нанимателей.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...