Спецборт для маленького пациента
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Вечером 9 мая 11-летний мальчик из Льгова самолетом МЧС направлен на лечение в федеральный ожоговый центр в Нижнем Новгороде. Трагедия произошла 5 мая.    
Трое школьников  нашли на заброшенном складе гражданской обороны противогазы, патроны и средство для чистки резины. Один из них налил жидкость для чистки резины в патрон от противогаза. Химическая реакция завершилась выбросом кислоты и взрывом. Ребенок, производивший опасные манипуляции, получил сильные ожоги. Двое других школьников  не пострадали. Именно они  позвали на  помощь взрослых.

Как рассказал заместитель главврача областной больницы Алексей Локтионов, мальчик получил обширный комбинированный ожог: химический и термический. Особенно сильно пострадали лицо и руки. Пациент находился на лечении  в  ожоговом отделении областной больницы с 6 по 9 мая. Решение медиков перевести ребенка в специализированный центр при Нижегородском НИИ травматологии и ортопедии вызвано необходимостью высокотехнологичной помощи, которая минимизирует последствия травм.
Самолет «Сухой Суперджет 100» МЧС России, доставивший мальчика в Нижний Новгород, оборудован медицинскими модулями с аппаратами искусственного дыхания, кардиоприборами. В полете ребенка сопровождали специалисты Центроспаса и мама. Вызвать борт удалось благодаря тесному взаимодействию ГУ МЧС России по Курской области и комитета здравоохранения региона. Из Нижнего Новгорода ежедневно приходит информация о текущем состоянии пациента. Пока оно стабильно тяжелое.
По факту нарушения порядка утилизации списанных средств химзащиты, повлекшего тяжкий вред здоровью ребенка, Следственный комитет проводит процессуальную проверку для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Преступное бездействие продолжается. По сообщению газеты «Курьер» (Льгов), 13 мая, спустя неделю после трагедии, на территорию бесхозного склада гражданской обороны можно свободно войти, во дворе разбросаны старые противогазы и пузырьки с жидкостью для их чистки. «Почему опасно жить в городе, где нет войны?» – спрашивают льговчане.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...