1400 поводов для встречи
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Нет в мире другого художественного музея, что был бы богат сокровищами, подобными собранию произведений Александра Дейнеки (числом 1400),  – поистине одного из столпов мировой живописи. Этим счастлива лишь Курская картинная галерея, носящая имя великого земляка. К чести курян, они достойно чтят память о славном уроженце края. И множество внимательных взоров на выставках творений – не единственный знак внимания к культовой фигуре.    
К счастью, никого из просвещенных завсегдатаев выставок не нужно умолять вспомнить о заслугах Александра Александровича хотя бы в связи с датой. А она и впрямь круглая – 120 лет со дня рождения! Только в последние несколько лет шедевры курянина успешно гастролировали в европейских мегаполисах: Риме, Мадриде, Гамбурге. На престижнейшем аукционе Sotheby’s элитные коллекционеры приценивались к «Юному конструктору», но полотно оказалось не по карману даже первым богачам. Как другой титан, связанный биографией с Курской губернией, Казимир Малевич, в мировом искусстве олицетворяет открытия 10-х годов XX века, так его младший коллега (Дейнека – воспитанник той же студии Михаила Якименко-Забуги на улице Веселой) основательно расположился как персона первого ряда сразу в двух десятилетиях: 30-х и 40-х. В рядах «соцреалистов» автор «Обороны Петрограда» и «Обороны Севастополя» высится, рождая восхищение и трепет, подобно Голиафу в строю филистимлян. Дейнека – такой же советский художник, как Леонардо да Винчи – королевский, папский или герцогский. Сын флорентийского нотариуса и сын курского железнодорожника, – достояние всеобщее!
Долгим делом было бы перечислять местных подвижников, не жалевших сил для увековечения памяти о художнике. Так, после кончины классика в 1969-м его имя присвоили той самой галерее, чьи шедевры кисти Дейнеки вояжируют теперь по России и странам зарубежья. Переименовали улицу Подшипниковую в микрорайоне КЗТЗ, в начале которой расположен бронзовый бюст Героя Соцтруда, его изваял скульптор Николай Криволапов. А самой кипучей деятельностью на этом мемориальном фронте отличаются, конечно, труженики картинной галереи во главе с директором, заслуженным работником культуры РФ Игорем Припачкиным. Чего стоят хотя бы недавно вышедшие эпохальные тома, охватившие все стороны богатой натуры Дейнеки: живопись, графику, пластические формы, и снабженные обстоятельными комментариями. Совместный проект с программой «Интерроса» стал культурным событием поистине общеевропейского масштаба.
А 15 мая в главной библиотеке края, носящей имя Асеева (чьи стихи, кстати, земляк-художник очень ценил), состоялась мультимедийная лекция. Провела встречу заведующая выставочным залом галереи  Ирина Разинькова. Даже самым юным зрителям, кадетам школы №5, было интересно познакомиться со страницами увлекательной жизни творца. Посетители библиотеки увидели изображение отчего дома Александра Александровича, сделанное им самим на холсте. Увы, здание на улице Белевцевской, ныне Челюскинцев, не сохранилось. Как рассказала Ирина Васильевна, в похожем доме провела детство и она сама, да и, наверное, еще множество курян. На экране сменяли друг друга несравненные образы, запечатленные могучей рукой богатыря, а изображения сопровождал захватывающий рассказ искусствоведа: по ее собственному признанию, о Дейнеке она может говорить часами, как и все коллеги по картинной галерее. С удивлением узнали гости: стремительный локомотив, «герой» одного из полотен, хранящихся в нашем музее, стал частью оформления на открытии Олимпиады в Сочи: он демонстрировал миру силу духа, отличающую народ нашей страны!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...