На час меньше
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Продавать алкоголь теперь будут с 8 утра до 22 часов,  а не до 23.00, как было раньше. Такое решение приняли региональные парламентарии на очередном 27-м заседании Курской областной думы, которое состоялось в минувший четверг. Среди вопросов повестки дня – предстоящие выборы и социальные услуги для курян.    
Началось заседание с представления нового главного федерального инспектора по Курской области Андрея Белогорова. Спикер Николай Жеребилов вручил Андрею Валентиновичу шикарный букет роз. Прозвучали поздравления с днем рождения в адрес депутата и бизнесмена Николая Полторацкого. На этом приятные моменты не закончились. Награды за вклад в защиту прав трудящихся и гражданского сообщества из рук председателя федерации профсоюзов региона и главы областной Общественной палаты Алексея Лазарева получили законотворцы: Николай Жеребилов, Александр Кичигин, Александр Анпилов, Роман Чекед, Владимир Иванов и Владимир Сальников.
После перешли к повестке дня. В ней было 25 вопросов. Обсуждение вызвали дополнительные ограничения продажи алкоголя. Время реализации спиртного сократили еще на один час. Теперь желающим пригубить придется успеть в магазин до 10 вечера. Норма не коснется сферы общепита, то есть в кафе, ресторанах и барах спиртное будут продавать без данных ограничений.
Проект закона инициировала Железногорская городская дума еще в прошлом году. Дважды его выносили на обсуждение, но из-за некорректных формулировок отклоняли. Норма прошла экспертизу регулирующего воздействия. Предприниматели считают, что ограничения ущемляют их возможности зарабатывать. Доводы против привел и комитет экономики и развития области. Специалисты не исключают возможности появления лжекафе, которые будут торговать спиртным на вынос. А еще экономисты настаивают, что борьбу с чрезмерным потреблением алкоголя надо начинать не с запретов, а с воспитания культуры пития. Но несмотря на это депутаты проголосовали за новые ограничения, напомнив, что большинство магазинов работает как раз до 22 часов. И по большому счету новая норма сильно на ситуацию не повлияет. Теперь закон должен подписать врио губернатора. И спустя 10 дней запрет вступит в силу.
Разработчик проекта депутат Олег Белашов предлагал еще более радикальные меры – запретить алкомаркеты на первых этажах жилых домов. Но пока эта инициатива в окончательный проект не вошла.
– Есть предложение проработать законопроект о запрете продажи спиртного в многоэтажках, – отметил спикер Облдумы Николай Жеребилов и напомнил, что в регионе запрещена реализация алкоголя в День защиты детей (1 июня) и День знаний с 1 сентября).
Регион готовится к выборам. Областные законы приводят в соответствие с федеральными. Депутаты внесли поправки, которые позволяют голосовать удаленно, с помощью опции «мобильный избиратель». Кроме того, закон  «О порядке отзыва губернатора» дополнен нормой, которая обязывает избирательные комиссии обеспечить возможность голосования людям, находящимся  под домашним арестом.
Проголосовали парламентарии за изменения в пункт 9 приложения к закону «Об утверждении перечня социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Курской области». Перечень срочных социальных услуг, которые оказываются без составления индивидуальной программы и заключения соответствующего договора, пополнился пунктами: помощь в оформлении  и восстановлении утраченных документов, содействие в сборе и  оформлении документов для признания нуждающимся в обслуживании на дому, полустационаре или стационаре, разовых социальных услуг.
Один из вопросов повестки дня – ежегодный отчет уполномоченного по правам человека в Курской области за 2018 год. Правда, самого Владимира Фирсова на заседании не было. Как пояснила  его представитель, омбудсмен в тот день был на заседании координационного совета российских уполномоченных. Его доклад разослали всем депутатам. В нем указано, что в прошлом году в адрес уполномоченного поступило 1058 обращений. Большая часть (292) касалась социальной сферы – выплаты пенсий, предоставления льгот, установления инвалидности, обеспечения средствами реабилитации. 161 обращение затрагивало вопросы ЖКХ, еще 50 связаны со здравоохранением, 46 – с трудовыми правами граждан. Парламентарии доклад приняли. А представителям сми пообещали, что Владимир Фирсов озвучит тезисы доклада на пресс-конференции, которая состоится в конце мая.
Проголосовали на заседании за уточнение документов для заготовки древесины при строительстве дома, за реорганизацию МФЦ из бюджетного учреждения в автономное, за введение должности уполномоченного по правам ребенка в Курской области и новую структуру администрации региона.
Нового депутата Валерия Мелихова, который занял кресло, освобожденное Сергеем Стародубцевым, определили в два комитета –  промышленный и развития малого предпринимательства Облдумы.
А еще региональные парламентарии намерены упростить жизнь сельским депутатам.
– Наконец-то внесена закинициатива зампредседателем Совета Федерации Андреем Турчаком. Теперь сельские депутаты не будут подавать декларацию, если их расходы вместе с супругой не превышают трехгодичный размер, – отметил вице-спикер Александр Кичигин. – Не все люди имеют высшее образование. Бывает, ошибся. Думаю, не стоит сразу исключать его из числа депутатов, необходимо сначала предупредить человека. Декларация отпугнула многих хороших, инициативных людей. Не хотели связываться, боялись, не шли в депутаты. Были прецеденты в Курской области, когда большая группа депутатов в Суджанском районе вышла из представительного собрания. И в Камышах Курского района два человека ушли. Надеемся, что новая норма поможет качественно улучшить состав сельских и районных представительных органов, которые отстаивают интересы жителей.
Почетным знаком Облдумы «За вклад в развитие законодательства» наградили  депутатов Владимира Харина и Александра Полина.
28 мая в 10 часов в Облдуме состоятся публичные слушания по исполнению прошлогоднего бюджета. Следующее заседание –  7 июня.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...