Строгий, прямой и спокойный...
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В годы Гражданской войны, наверное, только Владимиру Ленину доставалось больше лавров, чем Троцкому, однако, если смотреть те же газетные публикации, их имена стоят в одном ряду.    
Например, курская газета «Волна» в номере от 28 января 1918 года писала: «На митинге в деревне Тазово обсуждался текущий политический момент... собрание вынесло резолюцию с приветом т. т. Ленину и Троцкому с уверенностью, что мировая революция победит капитал и его прислужников».
Оба были лидерами: первый – символ революции, ее мозг, второй – руки, тот, кому за короткое время удалось собрать многомиллионную Красную армию и с переменным успехом противостоять белогвардейцам. Об этом сам Троцкий говорил на митинге в Курске 15 декабря 1918-го: «Никто не верил, что мы можем создать без генералов дисциплинированную Красную армию, что мы, то есть беднейшее крестьянство и рабочие, можем управлять страной».
Мероприятие проходило в Рабочем дворце (бывшее Дворянское собрание, будущий Дом офицеров, ныне Свиридовский центр). Газета «Волна» сообщала: «Зал дворца не видел в своих стенах такой несметной толпы... хоры, зал, лестницы – все было переполнено до такой степени, что стало трудно дышать. Строгий, прямой и необычно спокойный стоял т. Троцкий перед тысячной толпой, как солдат на часах».
Он не только нахваливал новый строй и его молодые вооруженные силы, но и говорил о проблемах: нехватке продовольствия и грамотных кадров, плохих условиях жизни красноармейцев. Подчеркивал, что власть Советы не отдадут, перед большевиками стоит задача «воплотить в действительности то, что когда-то Христос проповедовал людям».
Есть и другая информация о декабрьском митинге в Курске. Так, некий Александр Ратиев, наш земляк, позже эмигрировавший в Болгарию, утверждал, что был на той встрече с Троцким. В своих мемуарах он приводит другие его слова: «Чем мы можем компенсировать свою неопытность? Запомните, товарищи, только террором! У нас нет времени, возможности выискивать активных наших врагов. Мы вынуждены стать на путь уничтожения физического всех классов, всех групп населения, из которых могут выйти возможные враги нашей власти».
Семья Бронштейнов (фамилия Троцкого при рождении) была многочисленна, некоторые ее представители жили и, по некоторой информации, по-прежнему живут в Курской области. В Дмитриеве директором откормочного пункта работал старший брат Троцкого Александр Давидович, его расстреляли в 1938-м. Та же участь постигла еще шестерых родственников опального революционера.

По материалам
Александра ДЕМЧЕНКО.

P.S. К слову, в первую годовщину революции в Курске имя Троцкого получила бывшая Херсонская улица (ныне Дзержинского). Переименовали ее в 1927-м.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...