Каждому дарованию – особое внимание!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Каждому дарованию – особое внимание!


Не только не досадуют, но, напротив, радуются куряне, болеющие за будущее родного края, когда им не достается сидячих мест в зале филармонии на традиционных концертах «Радуга талантов». 17 мая очередной смотр талантов воспитанников художественных школ и школ искусств подтвердил: юными самородками областной центр богат!    
Приятно было видеть в партере и на балконе взволнованных школьников в концертных костюмах, ожидающих выступления. Более шести тысяч мальчиков и девочек увлеченно и ответственно трудятся под началом наставников в девяти городских ДШИ и двух ДХШ. И более двух тысяч из них удостоились в минувшем учебном году наград на творческих состязаниях разного уровня, включая международный. А ДШИ №1 имени Свиридова, как уже сообщали «ГИ», в 2018 году была отмечена в рейтинге министерства культуры «50 лучших школ России». С первых же номеров грандиозного представления вспомнились слова недавно ушедшего артиста Николая Караченцова (кстати, в детстве занимавшегося в балетном кружке): «Посмотрите в глаза детей из школы искусств! Глаза чистые, умные. Образованные, интеллигентные дети».
Даже совсем маленькие ведущие задали достойную ноту последующему празднику, на первых минутах разыграв сценку с превращением волшебной палочки в дирижерскую. А затем развернулось красочное действо, где хрупкой девушке покорялась мощная валторна, затейник-виртуоз на глазах у публики разбирал кларнет, продолжая чудесную игру, и не было такого жанра – от вальса до романса, который не покорился бы питомцам школ искусств под мудрым началом педагогов.
Художественные школы также показали уровень одаренности и натренированности детей: в вестибюле филармонии развернулась выставка, от которой было непросто оторваться.
А 24 мая наши маленькие земляки из ДШИ №1 имени Свиридова, №2 имени Гринева, ДШИ №4 будут блистать на столичной Красной площади: они приглашены на концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...