Инструкция только на русском языке
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Инструкция только на русском языке


«Недавно купила видеоплеер. Продавец проверил – техника работала. А дома обнаружила, что отсутствует инструкция на русском языке. Пришлось заниматься переводом с английского. Не нарушает ли подобное права потребителя?».    
С этим вопросом курянка Елена Д. обратилась в департамент развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации города. Там пояснили, что инструкция на русском языке должна быть обязательно, иначе это нарушает закон РФ «О защите прав потребителей». В такой ситуации покупатель имеет полное право вернуть товар продавцу. Иногда инструкция не читается. Такое случается с товарами из Китая.
Постановлением правительства РФ с 1998 года запрещена продажа импортных непродовольственных товаров без информационного сопровождения. Отвечают за это организации и индивидуальные предприниматели, которые организуют импорт в нашу страну.
Что должны были выдать Елене в магазине вместе с видеоплеером? Исчерпывающие сведения о товаре: название страны, фирмы-изготовителя (название фирмы иногда обозначают буквами латинского алфавита), назначение (область использования), основные свойства и характеристики, правила и условия эффективного безопасного использования и другие важные сведения, установленные требованиями государственных стандартов. Эту информацию размещают на упаковке или этикетке товара, а также в технической документации, либо на листках-вкладышах.
Определившись с покупкой, обращайтесь к продавцу и просите показать документы на товар. Если дома обнаружили инструкции на всех языках, кроме русского, – не поздно вернуть покупку и забрать деньги
  • Комментарии
Загрузка комментариев...