«Витязь», «Ангел» и другие гости Щепкина
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


…Эти строки, заключительные в расказе о более чем столетней хронике кинотеатра имени Щепкина, я пишу, собираясь на «Щепкин-ФЕСТ». Так зовется всероссийский фестиваль студенческих и молодежных театральных мастерских. Это еще одно подтверждение факта, насколько чтят в стране имя курского гения. Пусть у здания центра «Звездный» снова спрашивают «лишние билетики»! Это так же необходимо, как возвращение в бывший «Октябрь» святынь и молитв.    
XXI век ознаменовался для коллектива центра досуга переходом под начало коммерческой прокатной организации под названием «Мир кино» (вместе с «Юностью» и «Миром»). Как выяснится чуть позднее, «мир» окажется ущербным: ЗАО рухнет, оставив сотрудникам долги по зарплатам. Но начиналось все заманчиво: система Dolbi Digital, «места для поцелуев»… Однако заезжих дельцов интересовала только прибыль, в 2009 году курским кинофикаторам пришлось начинать все сначала после «мистеров Секондов» (помните отрицательного героя поучительной комедии о начале кинематографической эры?..).
Через год, 16 апреля 2010 года, состоялось торжественное открытие в новом статусе — православного киноцентра духовной культуры. Фильм «Поп» показал режиссер Владимир Хотиненко, заметивший: «Думаю, в российском кинематографе хватит доброго кино, чтобы каждый духовно голодный человек смог подпитываться доброй энергией». И вправду, на фасаде появился жизнеутверждающий транспарант: «Доброе кино возвращается!». 7 июня приехал знаменитый актер Михаил Пореченков с другом – нашим земляком, боксером-чемпионом Александром Поветкиным. Молодежная программа «День Русских витязей» началась с автографов и фотографирования со звездами. Когда куряне удовлетворили любопытство, боксер и актер послушали песни в исполнении молодых дарований и кратким выступлением предварили показ ленты «День Д». Переснятый на русский манер голливудский боевик «Коммандо» был режиссерским дебютом Пореченкова. Правда, обилие крови и трупов в картине противоречило лозунгу у входа. Зато о добре повел речь мастер нокдаунов и нокаутов:
– Я особо не умею разговаривать, – сообщил Поветкин. – Поэтому буду краток. Надо никогда не падать духом, быть сильным, добрым… Доброты сейчас в жизни не хватает.
Его друг оказался также лаконичен, уложившись минуты в две. Закончил «агент национальной безопасности» похвалой в адрес нашего земляка:
– Думаю, эта земля родит еще не одного богатыря.
В эту пору здесь регулярно проходили, непременно с участием известных деятелей кино, региональные этапы крупных кинофестивалей «Свет Лучезарного ангела», «Золотой витязь». Так, с 14 по 23 июня 2011 года здесь встречались с публикой президент «Витязя» Николай Бурляев и его единомышленники. «Общество, которое хочет быть культурным, должно поднимать культуру на высочайший уровень», – отмечал гость, радуясь горячему приему. В творческих встречах участвовали и такие корифеи (увы, недавно ушедшие из жизни), как режиссер Георгий Натансон и актер Алексей Булдаков. Запомнилось, что «генерал» держал себя очень скромно, а одет был в грубую холщовую жилетку, как обычный работяга…
Новый заманчивый этап в судьбе киноцентра открыло подписание в 2015-м договора между администрацией областного центра и Госфильмофондом России. Город встал в один ряд с Петербургом, Саранском (малой родиной тогдашнего директора фонда Николая Бородачева). 8 апреля 2016 года здесь высадился целый «десант» звезд первой величины с программой «Товарищ Кино»: Сергей Никоненко, Аристарх Ливанов, Зинаида Кириенко, Лариса Лужина, сценарист Аркадий Инин. Особенно дороги воспоминания о разговоре с неподражаемым Алексеем Петренко: народный артист очень любил курский край, дружил с писателем Евгением Носовым, об этом и был наш короткий разговор… Согласно планам сторон, киноцентр на 10 лет передавался в безвозмездное пользование Госфильмофонду. Приветствие прислал председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков. Но в скором времени договор был расторгнут…
…Почему рухнуло чудесное начинание – причина тому не одна, но, так или иначе, куряне потеряли возможность знакомиться с нестареющими шедеврами из сокровищниц фонда (а это было бы дело, помогающее достойно воспитывать молодых граждан великой страны, не то что «любоваться» очередными похождениями каких-нибудь хохмачей из «Комеди Клаб»). Неурядица со «Щепкинским», несомненно, подкосила здоровье лучшего киноработника курской земли всех времен – Сергея Дмитриевича Малютина, много лет возглавлявшего «Курскоблкиновидеофонд», организатора просвещенного киноклуба «Встреча». Он ушел из жизни в марте 2018 года…
А в одном из старейших и красивейших зданий Курска, помнящем премьеры Люмьеров, разместился концертно-творческий центр с  по оригинальным названием «Звездный». Такое может встречаться хоть на Бродвее, хоть в Новой Гвинее. А «Щепкина» – был один! Время от времени здесь случаются кинопоказы, но большую часть времени зал и аппаратная тоскуют по былой волшебной атмосфере, когда сотни человек смеются и плачут в один голос. Однажды сюда  нагрянула панк-группа «Элизиум», сторонники злополучных «Пусси Райот» и противники церкви. Этот коллектив из-за многочисленных скандалов и погромов даже запрещен в большинстве регионов. А ведь, как уже сказали выше,  совсем недавно в «Щепкина»   работал  центр православной культуры, мероприятия духовной направленности здесь проводятся и по сей день… Как же хочется надеяться, что любимый кинотеатр вернется к курянам именно в этом замечательном звании, а все перипетии и волнения со сменой его статусов навсегда останутся в прошлом!
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...