Сирецкий, Майзель, Рабинович…
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сирецкий, Майзель, Рабинович…


В строю просветительских учреждений под эгидой управления культуры города видное место занимает Центр историко-культурного наследия. И как показало недавнее событие, его известность шагнула через европейские границы. На улицу Максима Горького, где трудятся энтузиасты-краеведы Центра, передано  послание из Португалии. Обратиться к курским специалистам Валентину Сысоеву заставил раритет, отправленный почтой в Курск почти 110 лет назад.    
Вот что написала в письме в администрацию города жительница Португалии Валентина Евгеньевна: «В один из приездов в Киев в «лихие» 90-е годы увидела на улице старушку, торгующую старыми вещами. Там была весьма потрепанная книжечка Лермонтова «Тамань». Заплатила и даже не пролистала. Взялась только по приезде в Португалию. Выпала эта открытка. Сразу хотела отправить по адресу, но... там ведь и адреса нет. Обратила внимание на дату написания, на печати 11/XII.09. Я уже в весьма преклонном возрасте... Вот на закате жизни решила вернуть этот кусочек чьей-то жизни на родину. Эта открытка пережила Первую  мировую войну, Октябрьскую революцию 1917 года, Гражданскую войну, выжила во Второй  мировой и еще массе катаклизмов. Вот отметили 74-ю годовщину победы над фашизмом, осталась кучка ветеранов, а открыточка жива... У меня руки дрожат, когда я ее беру. Вдруг она окажется в чьих-то других руках, не по назначению,  пожалуйста, не дайте ей погибнуть. А может, этот Рабинович был выдающейся личностью в те времена? Может, у него остались потомки? Эту историю может «раскопать» какая-нибудь молодежная организация. А можно и в местной прессе опубликовать. Спасибо за спасение истории! Вот бы еще ответ получить до смерти».
«ГИ», конечно же, желают Валентине Евгеньевне долгих лет, а к поискам приступают с увлечением. Лицевая сторона пожелтевшей открытки – это «Глубокая скорбь», репродукция рисунка французского художника Бонже. К шедеврам эту работу не отнесешь. Зато реальный интерес для курян представляет текстовая сторона. Адресат – некий В.В. Рабинович. Видно, в Курске тех лет все почтовые служащие знали, где живет этот господин. На этом странности не заканчиваются: упомянутый Рабинович должен был отдать открытку какому-то Григорию Сирецкому. Содержание послания разобрать непросто, упомянута какая-то «старая знакомая» София Соломоновна, но, согласитесь, не напрасно же отправитель купил карточку именно с «Глубокой скорбью», скорее всего, повод для переписки невеселый. Ну а подписался автор так: С.Ф. Майзель.
Конечно, еврейская диаспора Курска, когда-то довольно многочисленная, понесла страшные потери в зловещую пору немецкой оккупации. В 1980-1990-е многие покинули страну, чтобы переселиться в Израиль или еще какое-нибудь иностранное государство, вплоть до Австралии. И все же, может быть, кому-нибудь из читателей «ГИ» что-то скажут упомянутые имена? Звоните или пишите в редакцию.
Андрей ИВАНИН.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...