Курян приглашает «выездная поликлиника»
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курян приглашает «выездная поликлиника»


Курская область лидирует в списке регионов с высокими показателями онкозаболеваемости. Согласно цифрам, обнародованным минздравом РФ, на 100 тысяч человек приходится  3330 случаев выявления страшного недуга.    
Однако медики настроены оптимистично – данные показатели свидетельствуют о том, что заболевание стали диагностировать на ранних стадиях. А чем раньше обнаружили опухоль, тем больше шансов излечиться. Провериться стало легче благодаря  мобильному маммографу, который до конца недели пробудет в Солнцевском районе, а в субботу  примет  пациенток в Курске – на базе 3-й городской больницы. Какие надежды на мобильный аппарат возлагают медики, журналисты узнали в минувший вторник во время пресс-тура по медицинским учреждениям.
Передвижной аппарат поступил на баланс областного онкологического центра в начале года. И сразу – в бой. Первая проба чудо-техники состоялась  в феврале в Курске на  площади Советов у цирка.
Медики не ожидали, что будет столько желающих. В результате бесперебойной работы маммограф перегрелся. Успели обследовать 72 пациентки. Тех, кто не успел, направили в онкодиспансер.
За пять месяцев прибор побывал в 11 районах области. За это время выявили 70 случаев онкозаболевания на ранней стадии.
Врачи уточняют, это не один чудо-аппарат, а комплекс, получивший название «выездная поликлиника».
– Кроме маммолога, работают онколог, уролог, врачи ультразвуковой диагностики. Анализы берут на месте. И если вдруг выявляют опухоль, человека сразу направляют в диспансер, –  пояснил главный врач Курского онкологического центра Игорь Киселев.
Несмотря на то что в районной больнице есть маммограф, местные жители обрадовались приезду специалистов.
Татьяна Кузнецова 40 лет проработала медсестрой и как никто знает, что ранняя диагностика повышает шансы на благополучный результат лечения.
– Нужно проходить обследование раз в два года, а то и чаще, – уверена курянка.
К сожалению, слово «рак» у людей ассоциируется с концом жизни. Боятся диагноза. Но ведь это не приговор: современные препараты, поддержка семьи и правильный настрой приносят положительный  результат. Как утверждают курские онкологи,  в 50 процентах случаев люди излечиваются.
В Курске для этого созданы все условия. Областной онкодиспансер, куда журналисты направились после, оснащен современным оборудованием.
Представителям СМИ организовали экскурсию по новому хирургическому корпусу, который откроют в конце лета.
Реанимация, оперблок, палаты, компьютерные и магнитно-резонансные томографы, аппараты УЗИ готовы к приему пациентов.
– В палатах надо только кровати поставить, – подытожил Игорь Киселев.
В прошлом году онкоцентр получил 500 миллионов рублей из федерального бюджета на завершение строительства третьей очереди. На закупку дополнительного оборудования и препаратов поступят еще средства.
Конечно, лучше это оборудование на себе не испытывать. Поэтому медики призывают курян бережно относиться к здоровью, периодически обследоваться и помнить: профилактика и здоровый образ жизни снизят риск  возникновения тяжелых заболеваний.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...