Качество жизни – основной показатель
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Качество жизни – основной показатель


В пятницу в Доме советов прошло заседание областной администрации под руководством врио губернатора. А сразу после него Роман Старовойт предложил главе Курска Виктору Карамышеву совершить рабочую поездку по городу, чтобы на месте ознакомиться с проблемами, которые волнуют жителей.    
– Вчера состоялась «прямая линия» президента, – начал заседание обладминистрации Роман Владимирович. – Упор был сделан на исполнение 204-го майского указа, где качество жизни – основной целевой показатель. На это выделяются колоссальные средства. Но пока мы не смогли раскрутить маховик реализации майского указа. Надеюсь, к концу года подтянемся.

Нужна помощь
В Курске уже выполнено 35% работ в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги», ремонтируют четыре двора из 51, вошедшего в программу «Формирование комфортной городской среды», оформлена проектно-сметная документация на строительство межшкольных стадионов 25-й гимназии и 29-й школы.
Проблемы города упираются в отсутствие средств. Так, на содержание дорог ежегодно выделяют 350 млн рублей, тогда как требуется более миллиарда. Не лучше обстоят дела с городскими тротуарами – по предварительным подсчетам, только частичный ремонт обойдется в 5 млн рублей, а на некоторых улицах пешеходные дорожки отсутствуют вовсе. Еще 32 млн нужно для организации дополнительных парковок около медучреждений.
В качестве примера благоустройства с привлечением инвестора Виктор Карамышев привел реконструкцию фонтана на Театральной площади. ПАО «Сбербанк» потратит на нее 52 млн. Однако глава города признал и то, что без поддержки области муниципалитету неотложные задачи не решить, финансовая потребность  составляет более 5 млрд рублей.
– Понимаем, что нужно спросить и самих себя, сколько можем изыскать средств, – заметил Виктор Николаевич. – Обещаю в течение двух месяцев провести детальный анализ финансовой системы, имущественных взаимоотношений, обязательств договорного характера, кадрового потенциала. Предлагаю во второй декаде августа провести заседание областной администрации в администрации города, где смогу доложить о проделанной работе.

Реагировать быстро
После руководители региона и города лично осмотрели объекты, которые на слуху у населения. Один из них – улица Гремяченская. Здесь отремонтировали более двух километров проезжей части в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Подрядчик обещает сдать объект до конца июня и уже на неделе запустить технику на улицы Павлуновского и Суворовскую. Он же работает на улицах Запольной, Бочарова, Большевиков. Роман Старовойт попросил уделить особое внимание доступности дорог для инвалидов, а это значит, что бордюр в районе пешеходного перехода должен быть «притоплен».
Всего в рамках нацпроекта в городе отремонтируют дорожное покрытие на 31 улице. Завершены работы на Магистральном проезде, к концу месяца «добьют» Гремяченскую, Сумскую, 1-ю Мокву. Срезанный асфальтобетон используют повторно: из него делают временные дороги в частном секторе, на территориях СНТ и ГСК. Причем совершенно бесплатно. Роман Старовойт поинтересовался у жителей улицы Линецкой, не собирал ли кто-нибудь с них денег на эти работы. И получил отрицательный ответ, а еще – слова благодарности. Уже реализовано 79 из 147 объектов в Курске и Курском районе, хотя заявок на устройство временных дорог больше – все они будут учитываться при реализации проекта в последующие годы.
Но если отслужившему асфальтобетону нашли достойное применение, то старый бордюрный камень остался не у дел. Вторую жизнь ему решила подарить фирма, планируя с помощью строительных отходов поднять подтопляемую прибрежную территорию Сейма и организовать там зону отдыха. Разгрузку «КамАЗов» снял неравнодушный курянин. Видео выложили в сеть. Когда участники рабочей поездки прибыли к реке, работа все еще кипела. Только на этот раз грузовики вывозили бордюры на спецполигон. С нарушителями провели работу сотрудники департамента экологической безопасности и природопользования региона, которые объяснили, что отходы имеют 4-5 классы опасности. Теперь собственнику участка грозит штраф от 100 до 250 тысяч рублей и предстоят траты на вывоз 1,5 тысячи кубометров строительного мусора.
– Идея хорошая, но реализована неправильно. Надо сказать «спасибо» пользователям интернета, что обратили внимание на этот факт, – заметил глава региона.
Следующий объект – подземный переход на остановке «Народная», которую на днях обследовали активисты ОНФ и где в конце прошлого года при падении покалечилась пожилая курянка. Горадминистрация выделила на его ремонт 370 тысяч рублей, но контракт так и не был исполнен, подрядчик попал в реестр недобросовестных поставщиков. Роман Старовойт поручил новому главе города привести объект в порядок до зимы. В Курске 8 из 10 подземных переходов нуждаются в капитальном ремонте. Стоимость только косметического – 4,5 млн рублей.
Много нареканий было и по поводу реконструкции парка КЗТЗ. В городской администрации пообещали учесть замечания при реализации второго этапа благоустройства. Здесь появятся и лавочки, и освещение, и стационарные туалеты. В этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроят еще три общественные территории, а также 51 дворовую. На образовавшуюся после разработки проектно-сметной документации экономию планируют навести порядок еще в 20 дворах. Работы начались на Магистральном проезде, проспектах Победы и Клыкова. Нареканий ко двору по адресу: Клыкова, 10, где вместо бетонного покрытия появился асфальт, у главы региона пока нет.
Начались работы и по замене лифтов в домах на проспекте Дружбы. Роман Старовойт попросил жителей девятиэтажки потерпеть, ведь какое-то время им придется пользоваться лестницей. Всего же в многоэтажках Курска в этом году заменят 76 лифтов, общая стоимость работ – более 150 млн рублей.
– Меня спрашивают, когда же будет инаугурация? Какая инаугурация, видите сколько работы?! – прокомментировал журналистам результаты рабочей поездки Виктор Карамышев. – Одно из поручений Романа Владимировича – коренным образом изменить отношение органов власти города к жителям. Потому что должно быть полное взаимопонимание и взаимодействие. Мы, прежде всего, должны опираться на жителей. Они – основной заказчик муниципальных услуг.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...