«Спасатель» детства
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Каждый год на профильную смену «Спасатель» в лагере имени Ульяны Громовой приезжают десятки детей, которым необходима поддержка.    
Начальник отделения по делам несовершеннолетних городского УМВД Наталья  Муханова уточнила, что термином «трудные подростки» в лагере не пользуются.
– Каждый может оступиться, но и каждый может рассчитывать на понимание и поддержку. Да, половина детей в «Спасателе» нарушили закон, но ведь наказанием не вернешь в нормальное русло. Нужно показать альтернативу, предложить другую реальность, в которой есть позитив и перспективы, – говорит Наталья Ивановна.
Вторая половина воспитанников «Спасателя» – дети, которых взрослые ставят в пример: отличники, спортсмены, кадеты, юные художники и музыканты. Они положительно влияют на сверстников.
Воспитанников «Спасателя» не оставляют без внимания полицейские. В этом году стражи порядка стали воспитателями в нескольких отрядах. Ежедневное общение позволило мальчикам и девочкам узнать больше о службе в органах, а некоторым – определиться с выбором профессии.
В лагере успели побывать кинологи из центра служебного собаководства УМВД и полицейские эксперты-криминалисты. Ребят впечатлили служебные собаки, обученные задержанию преступников, поиску оружия и наркотиков. Представители ЭКЦ показали детям уникальное оборудование для экспертиз, проводимых при раскрытии преступлений.
Совместно с уполномоченным по правам ребенка в Курской области Натальей Листопадовой полицейские организовали в лагере мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, концерт курской вокальной академии Игоря Крутого и выступление детской цирковой студии Курского цирка.
– Лето для сотрудников полиции – по-настоящему горячая пора. Главная цель – обеспечение комфортного и безопасного отдыха для детей. Летние лагеря расположены не только за городом. В каждой школе работают летние смены, где отдыхают сотни детей и подростков. Полицейские стараются уделить внимание каждому отряду и каждому ребенку. И педагогам, и родителям объясняем, как важно, чтобы подростки были заняты чем-то полезным и у них просто не оставалось времени для совершения противоправных действий, – отметил старший инспектор группы по связям со СМИ городского УМВД Сергей Ружицкий.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...