Как выиграть президентский грант?
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Представители Фонда президентских грантов провели в Курском государственном университете трехдневный семинар для некоммерческих организаций.    
Многих волонтеров, помогающим людям от чистого сердца,  пугает бумажная волокита, связанная с регистрацией общественной организации и последующим участием в конкурсе президентских грантов.
– Не бойтесь! Вам помогут. Областной комитет внутренней политики  организовал работу так, чтобы победители предыдущих конкурсов обучали новичков грамотно оформлять заявки, – заявила  заместитель  губернатора Екатерина Харченко.
– В Курском госуниверситете действует центр поддержки и развития социально ориентированных некоммерческих организаций, который готов помочь каждому обратившемуся, –  добавил ректор Александр Худин.
Общественным организациям региона есть чем гордиться. Если в 2015 и 2016 годах курские НКО выиграли по 7 грантов, то в 2017-м число победителей возросло до 14, то есть вдвое. Следующий год вновь продемонстрировал двукратный рост: грантовую поддержку получили уже 30 проектов. В этом году в  заявочной компании, которая проходила с 1 февраля  по 15 марта, победу одержали всего 6 проектов от Курской области, но 10 июня началась вторая волна приема заявок, где куряне смогут наверстать упущенное.
Руководитель департамента регионального развития Фонда президентских грантов  Наталья Алиева, прибывшая  с коллегами в наш город, главной целью семинара считает увеличение числа достойных проектов от курских НКО. Ее первый вопрос к собравшимся:  кто прослушал размещенный на сайте фонда онлайн-курс по социальному проектированию? К сожалению, большинство не уделило ему внимания. Участники семинара сформулировали организаторам  довольно широкий спектр вопросов: как создать НКО, как найти социально значимую идею, как правильно подать заявку на конкурс, как сделать, чтобы проект не оказался одноразовым, как победителям вести учет расходования полученных средств? Московские гости пообещали детально осветить все аспекты, причем не только в теоретическом, но и в практическом ключе.
Наталья Алиева напомнила, что срок реализации стандартных проектов-победителей – чуть больше года (в текущей заявочной компании –  с 1 ноября 2019-го по 31 декабря 2020-го), долгосрочных –  три года  (до 31 октября  2022 года).
При составлении заявки надо правильно определить размер запрашиваемых средств. По объему гранты делятся на четыре категории: до 500 тыс рублей, от 500 тыс руб до 3 млн рублей, от 3 до 10 млн рублей и свыше 10 млн рублей.
Новым НКО, зарегистрированным от 6 месяцев до года назад, лучше  побороться за меньшую сумму. Вероятность победы в категории до 500 тыс. рублей наиболее высокая – грант получает каждый пятый претендент. Как правило, в этой категории рассматриваются проекты, территориально охватывающие один населенный пункт.
К более крупным грантам требования существенно увеличиваются. Так, количество НКО, выигравших свыше 10 млн рублей, можно пересчитать по пальцам. Это  хорошо зарекомендовавшие себя, информационно открытые общественные организации, представившие  проекты федерального и международного уровня.
Главные  критерии  оценки заявок – социальная значимость  и уникальность идеи, соответствие планируемых мероприятий целям, задачам и ожидаемым результатам проекта, обоснованность расходования  федеральных ресурсов,  собственный вклад организации,  перспективы  дальнейшего развития проекта, соответствие опыта и компетенции команды.
Общественникам, не побывавшим на семинаре,  будут полезны  инструкция, методические рекомендации и видео-уроки по подготовке заявки, размещенные на сайте ФПГ.
Разработка проекта начинается с видения проблемы, наличия идеи по ее разрешению и желания изменить ситуацию к лучшему. Дерзайте, и все у вас получится! Курские НКО доказали это. Среди  неоднократных грантополучателей  можно назвать проект «Правомобиль», ставший успешной социальной франшизой и брендом Курской области. Данный проект комплексной мобильной юридической помощи населению был рекомендован федеральными органами власти для применения всеми регионами страны. Сегодня он  запущен в Ивановской и Томской областях. В 2018-м «Правомобиль» начал колесить по Донецкой народной республике, в результате чего приобрел статус международного.
За счет федеральных средств успешно реализуются  курские проекты «Школа диабета», молодежный театр «3Д», «Геронтоволонтерство», «Университет сеньоров»,  «Магистр», «Поиск» и многие другие. Кроме того, в прошлом году около 40 социально ориентированных общественных организаций получили гранты из  бюджета Курской области.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...