Чтобы город был зеленым
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Аномальная жара добавила забот городским озеленителям — то и дело у цветников можно увидеть поливочные машины. Основные посадочные работы в Курске завершены, пришло время ухода: цветы поливают и пропалывают, деревья обрезают, газоны «стригут».    
О проделанной в парках и скверах работе и о планах по благоустройству общественных территорий «ГИ» рассказал председатель городского комитета экологической безопасности и природопользования Александр ИЛЬИН.
Гектары красоты
В ведении городского комитета экологической безопасности и природопользования – 44 объекта озеленения общего пользования площадью 66,6 гектара. Это парки, скверы, зоны отдыха и Мемориал павшим в годы Великой Отечественной войны. Зимой здесь убирают снег и наледь, летом ухаживают за газоном. За сезон нужно покосить траву на общей площади 34 гектара. Еще 2,5 гектара газонов в этом году восстановили в скверах на улицах Союзной,12, Веспремской, Мыльникова, на проспекте Ленинского Комсомола и Мемориале.
Более гектара городских территорий занимают цветники. А это почти 470 тысяч штук рассады. Еще более 60 тысяч луковиц тюльпанов планируют высадить осенью. В общей сложности в Курске – на улицах, в парках и скверах – 255 цветников и 12 топиарных форм.

Новые деревья взамен старых
12 лип на месте утраченных высажено в этом году на улице Ленина. Весной горожане посадили более тысячи деревьев и кустарников. В том числе в ходе общегородских субботников, в которых принимают участие общественные организации и трудовые коллективы. Активно озеленяются территории школ и детских садов, прилегающие к ним участки.
Новые деревья высаживают взамен старовозрастных. В это м году в городе снесут 2 тысячи кубометров аварийных деревьев и уберут 230 упавших. Также запланированы уборка поросли на 5 тысячах погонных метров, формовочная обрезка почти 500 и омолаживающая обрезка 360 деревьев.

Формируя комфортную среду
В этом году запланирована реконструкция Пролетарского сквера и парковой зоны около озера «Ермошкино». Продолжат благоустройство парка КЗТЗ и сквера Героев 16-й воздушной армии. Масштабные обновления – в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Он реализуется в Курске с 2017 года. За это время благоустроены скверы по улицам Студенческой и Мыльникова, на Красной площади, на проспекте Ленинского Комсомола, площадкам «Гулливер», парк имени Дзержинского, мемориал в парке «Солянка». Появились новые зоны отдыха: в скверах на  улицах Веспремской, Энгельса, бульвар на улице Сонина.

Экологический вандализм
Но пока не подошла очередь до реконструкции очередного парка или сквера, в них нужно проводить текущий ремонт. Тем более, что износ садовой мебели, сетей освещения и иных элементов благоустройства на отдельных территориях весьма значительный.
Благоустроенные зоны не застрахованы от вандализма и порчи скамеек, урн и фонарей. Их тоже приходится регулярно ремонтировать. Высаженные цветы зачастую оказываются безжалостно вытоптаны, сорваны или похищены. В городских парках и скверах собачники выгуливают питомцев, что является нарушением действующих Правил благоустройства муниципального образования «Город Курск». Приходится поддерживать порядок с привлечением полиции. Жителям города необходимо проявлять гражданскую позицию и соблюдать правила посещения общественных мест.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА
  • Комментарии
Загрузка комментариев...