Сиротам – только новые квартиры
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сиротам – только новые квартиры


Область занимает третье место в ЦФО по обеспечению жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уступая только Москве и Московской области. По России у региона – 11-я строчка рейтинга.    
Об этом на заседании областной администрации рассказала врио председателя областного комитета соцобеспечения Светлана Ковалева, чье ведомство занимается вопросами обеспечения жильем сирот с 2011 года. За это время квартиры получили около 3,5 тысячи человек, а объем финансирования программы составил 3,2 млрд рублей. Львиная доля этих средств – из областного бюджета.
В прошлом году жильем были обеспечены более 400 представителей этой категории граждан, в нынешнем на очереди еще 900 курян. Но одномоментно обеспечить их положенными квадратными метрами вряд ли удастся. И проблема вовсе не в финансах, как это часто бывает.
– А в количестве жилья, которое мы можем приобрести у застройщика, – подчеркнула Светлана Ковалева. – Строительные фирмы не заинтересованы в бюджетных средствах, у них есть спрос и без нас. Хотя по Курску предлагаем нормальную цену – 37 тысяч за квадратный метр. Кстати, в областном центре и очередь длиннее, и больше судебных решений о предоставлении жилья льготникам. И все же удается постепенно увеличивать количество приобретаемого жилья. Если в 2016 году обеспечили квартирами в Курске 90 детей-сирот, то в этом году планируем заселить   250 человек. Уже заключили контракты на 116 квартир.
Сироты получают исключительно новое жилье. От вторички отказались из-за отсутствия гарантийных обязательств. А в новой квартире в течение пяти лет можно устранить дефекты за счет застройщика.
В этом году подошел срок, когда жилье по договору спецжилфонда можно передать сиротам в соцнайм. Это дает возможность приватизировать квартиру, то есть стать собственником. Такая многоступенчатая система предоставления жилья работает с 2013 года и призвана защитить бывших воспитанников детских домов от мошенников. В этом году квартиры в соцнайм  планируют передать более чем 500 сиротам.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...