Заменят почти 26 тысяч светильников
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Главы региона и города  продолжают совместную работу в формате рабочих поездок. На этот раз Роман Старовойт и Виктор Карамышев проинспектировали городские парки и отметили проблему с их освещенностью. Ситуацию должен исправить новый энергосервисный контракт, конкурс на который уже объявлен.    
Сквер русско-армянской дружбы, парк железнодорожников, парк Бородино. Назвать их освещенными можно с большой натяжкой. Тусклые фонари не идут ни в какое сравнение со светильником, в тестовом режиме установленным рядом с ДК железнодорожников. Его мощность в полтора раза превышает ГОСТ. Светильник поставил один из претендентов на новый энергосервисный контракт. Свое желание осветить Курск уже изъявили пять компаний, в том числе, такие гиганты, как МРСК, дочерняя кампания «Сбербанка» и «Ростелеком». До недавнего времени сделать это им мешал прошлый энергосервисный контракт, который погрузил город во мрак. Доказывая правоту в суде, выигравшая тендер компания отключила или не обслуживала часть установленных в городе светильников. И только недавно удалось достигнуть мирового соглашения и расторгнуть контракт. Конкурс на определение нового подрядчика уже объявлен.
– Нашей задачей было правильно сформулировать техзадание, чтобы освещенность городских улиц соответствовала нормам, – отметил глава  Курска Виктор Карамышев. – Прежде чем разместить контракт, получили заключение ЮЗГУ. Там даже заложено небольшое превышение норм освещенности. Новые фонари будут оснащены светодиодными лампами, что в два раза уменьшит потребление электроэнергии и на столько же увеличит освещенность улиц.
Стоимость контракта – почти миллиард рублей. Он предполагает замену 25871 светильника и их цифровое обслуживание. Теперь яркость ламп можно будет регулировать с помощью мобильного устройства, а информацию о перегоревших получать в автоматическом режиме. Контракт планируют заключить к середине августа, уже к началу сентября – заменить светильники на улицах: Литовской, Нижней и Верхней Луговых, Красной Армии у ТЦ «Гранд», Бойцов 9-й дивизии, Садовой, Гоголя, Кирова, Белинского, Суворовской, Карла Либкнехта, Почтовой, Золотой, на проспектах Победы вдоль арки и Клыкова. Остальные улицы осветят до конца года, а общий срок контракта – семь лет.
Одним из пунктов в маршруте рабочей поездки двух глав стал парк Героев Гражданской войны. Уже в следующем году здесь может начаться реконструкция в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». А потому надо успеть решить важный вопрос: что делать с воинским захоронением? Виктор Карамышев предложил перезахоронить останки в другом месте, а парк сделать местом для досуга. Но прежде необходимо услышать мнение курян. Глава региона посоветовал провести общественные обсуждения как можно быстрее, пока не начались работы по проектированию.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...