Проверка в областной больнице
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Глава региона посетил медучреждение на прошлой неделе. Визит не был запланирован – Роман Старовойт решил осмотреть отделения, на которые куряне чаще всего жалуются в соцсетях.    
Одно из таких отделений – урологическое. Сейчас в блоке идет ремонт стоимостью около 7 млн рублей. Это собственные средства медицинского учреждения. По словам главврача Дмитрия Полякова, работы в первом блоке завершатся в ноябре, после чего начнется реконструкция второго.
Пока же пациенты из 28 районов области ютятся на 45 койках, что на 15 меньше обычного. Отделение переполнено не только из-за ремонтных работ, но и по причине большой потребности в медицинской помощи: регион – в лидерах по количеству урологических заболеваний, вызванных качеством питьевой воды.
Также Роман Старовойт посетил отделение интенсивной терапии, клинико-диагностическую лабораторию, отделение сердечно-сосудистой хирургии и операционное. Последнее также нуждается в ремонте, которого не было с момента открытия больницы, то есть более 30 лет. Несмотря на ужасное состояние операционных, ежедневно в них проводится более 70 операций.
– Безусловно, проблемы копились не один год, работа предстоит большая и сложная, – заметил глава региона. – Моему заместителю Ирине Хмелевской было дано поручение подготовить стратегию развития здравоохранения области, в том числе с учетом реализации нацпроекта «Здравоохранение» и Майского указа. Проведена колоссальная работа, и сегодня Ирина Григорьевна продемонстрировала проект стратегии. В октябре она должна быть утверждена, чтобы при принятии бюджета мы предусмотрели средства на ее реализацию.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...