День шоколада
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
День шоколада


«Шоколадное чтение для хорошего настроения» – под таким лозунгом во вторник в Детском парке прошел   праздник «Шоколадное волшебство». Организовали это вкусное мероприятие специалисты городских библиотек с целью популяризировать чтение среди маленьких курян.    
Праздник прошел в преддверии Всемирного дня шоколада, который отметили 11 июля. Традиция появилась в конце прошлого столетия во Франции, хотя лакомство из  какао-бобов ценят и любят во всем мире. «Настоящие сладкоежки всегда найдут повод побаловать себя», – пошутил   ведущий.
Как рассказали организаторы праздника, история шоколада насчитывает более 4 тысяч лет. Первыми стали употреблять в пищу плоды дерева  какао индейцы ольмеки. Представителям древнего мексиканского племени пришелся по вкусу напиток из тертых зерен с добавлением перца чили и ванили, который они называли «пищей богов».
В Европу шоколад впервые привез в 1520-е годы испанский генерал Эрнан Кортес. Его соотечественникам  напиток показался слишком горьким, и они стали добавлять в него тростниковый сахар, корицу и мускатный орех. Российским первооткрывателем шоколада считается купец Абрикосов, на  фабрике которого (ныне предприятие «Бабаевское») выпускали забавные конфеты в ярких обертках и коллекционные наборы.
Сколько восторга у гостей праздника вызвала информация о полезных свойствах шоколада! А знаете ли вы, что всего одна долька лакомства в день повышает настроение и помогает бороться с депрессией?
Дети и взрослые, заглянувшие на часок в парк, узнали о видах шоколада, поучаствовали в викторинах, собрали из пазлов обертку любимой шоколадки «Аленка». Ребятня поучаствовала в мастер-классе по изготовлению праздничной открытки в технике скрапбукинг. Наиболее активные получили шоколадные призы. Действо в честь короля сладостей проходило на фоне выставки детских книг и сопровождалось вокалом и игрой на скрипке лауреата международного конкурса Фердинанда Курегяна.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...