Труду все возрасты покорны
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Труду все возрасты покорны


Центр занятости населения города Курска оказывает поддержку разным категориям граждан. Всего служба предоставляет 14 госуслуг. А во время летних каникул в фокусе особого внимания – те, кто только начинает трудовую деятельность. Какие вакансии предлагают школьникам от 14 до 18 лет и на какую зарплату они могут рассчитывать?    
Об этом «ГИ» рассказал директор центра занятости населения Курска и Курского района Александр ЕЛАГИН.
Провести лето с прицелом на будущее... Трудоустройство на каникулах решает сразу несколько важных социальных задач: подростки не шатаются без дела, получают полезные навыки, зарабатывают деньги на карманные расходы.
– Для ребят очень важна трудовая адаптация: они могут попробовать себя в той или иной профессии, пообщаться с коллективом. Это профориентация на перспективу, – уверен Александр Николаевич.
В среднем с учетом поддержки Центра занятости подросток за неполный рабочий день получает до 9 тысяч рублей (в месяц). Школьникам предлагают более 200 вакансий: оператор колл-центра, укладчик-упаковщик, уборщик территории, агент-консультант, стажер в отдел продаж, интервьюер, телемаркетолог.
За годы работы у центра занятости сложились партнерские отношения с курскими работодателями. В 2019-м служба занятости города Курска разослала более 350 писем-обращений к работодателям с просьбой трудоустроить школьников на лето.
– Откликнулись в основном проверенные: АО «Авиаавтоматика им. В.В. Тарасова», АО «Конти-Рус», АО «Курский электроаппаратный завод», Почта России, ООО «Европа», «Вымпел Коммуникация», ЭР-Телеком Холдинг, ЗАО «Комфортел», АО «Корпорация «ГРИНН». За это им огромная благодарность, – отметил Александр Елагин. – А в Санкт-Петербурге, например, абсолютно все управляющие компании трудоустраивают школьников на каникулах. Ребят задействуют в благоустройстве дворов, уборке территорий, покраске скамеек и заборов. Это неквалифицированный труд, который вполне под силу ребятам. Попытались внедрить этот опыт в Курске. Пока откликнулись только три УК. Понятно, что работодателя отпугивает и отсутствие навыков, и порой низкая мотивация школьников. Но эту важную социальную задачу необходимо решать совместно.
В приоритете у службы занятости – трудоустройство трудных подростков. Центр тесно взаимодействует с администрацией Курска и комиссиями по делам несовершеннолетних административных округов города, формируя реестр ребят, воспитывающихся в семьях, оказавшихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.
– За время каникул мы направили таким подросткам 143 письма с приглашением посетить отделы трудоустройства по месту жительства и ознакомиться с вакансиями. А с начала года разослано уже 317 писем-приглашений, – рассказал Александр Николаевич. – Для таких ребят мы резервируем места на предприятиях. Но, к сожалению, трудные подростки не всегда хотят работать – не устраивают вакансии или уровень оплаты. Парадокс, но дети из благополучных семей более охотно подрабатывают в период летних каникул. Порой складывается ситуация: есть вакансия, есть желающий, но мы придерживаем место для трудных ребят в социально опасном положении.
Работа по временному трудоустройству школьников идет круглый год. Специалисты центра занятости консультируют несовершеннолетних и их родителей по телефонам и при личном обращении в службу. Информацию о вакансиях размещают в СМИ, на интернет-ресурсах, в листовках, буклетах и памятках. С комитетом образования города центр занятости проводит профориентационную работу среди школьников 8-9 классов. В Курске организуют ярмарки вакансий для несовершеннолетних: с начала года прошло уже четыре. В таком формате ребята имеют возможность пообщаться с работодателями лично.
Банк вакансий постоянно пополняется новыми предложениями. А благодаря работе с комиссиями по делам несовершеннолетних ни один подросток, нуждающийся в поддержке, не выпадает из поля зрения службы занятости.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...