Студентам серебряного возраста положена стипендия!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Студентам серебряного возраста положена стипендия!


В рамках федеральной программы «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» курян, которым до пенсии еще пять лет, приглашают на обучение. Это работу координирует центр занятости населения города Курска. Его директор Александр Елагин рассказал, какие специальности востребованы среди студентов элегантного возраста, где они обучаются и на какую стипендию могут рассчитывать.    
– Цель нацпроекта – обеспечить людям предпенсионного возраста конкурентоспособность и востребованность на рынке туда. Расширить компетенцию можно путем повышения квалификации, приобретения дополнительной или смежной профессии либо совсем новой. На это выделяются федеральные средства. Программа рассчитана на пять лет.
– Кто может пойти учиться?
– Абсолютно все, не зависимо от того, трудоустроен ли курянин в настоящее время или только ищет работу, главное условие – гражданину еще пять лет до пенсии.
– Как воспользоваться такой возможностью?
– Существует два механизма реализации программы. В рамках первого работодатель сам направляет на обучение сотрудников предпенсионного возраста: выбирает учебное заведение, заключает с ним договор, оплачивает образовательные услуги, а потом обращается в центр занятости за компенсацией затрат. Мы предоставляем предприятиям субсидии – до 68 тысяч рублей на одного работника. Данный размер позволяет обучить всему спектру специальностей в нашем регионе и даже в столичных вузах, учитывая, что программа курсов – от 16 до 500 часов, не более трех месяцев. В данный момент средняя цена за обучение складывается на уровне 30 тысяч рублей. Это позволит в два раза увеличить количество слушателей в рамках программы. Готовы охватить неограниченное число курян: пожелают 200-300 человек учиться – пожалуйста!
– Курские предприятия включились в проект?
– Завод КПД уже обучил рабочим профессиям 19 своих специалистов – мы выплатили им компенсацию суммарно 715 тысяч рублей. Есть соглашение с предприятиями: ОАО «Электроагрегат», ООО «Совтест АТЕ», НПО «Композит», АО «Авиаавтоматика» им. В.В. Тарасова», ОАО «Фармстандарт-Лексредства», ФКП «Биофабрика», облпотребкооперация. Они заявили около 100 потенциальных слушателей курсов. Уверен, список будет пополняться. Сейчас работаем с компаниями ПАО «Ростелеком», ОАО «Курскрезинотехника», АО «КОНТИ-РУС». Ведем переговоры с Почтой России.
– Где они планируют обучать работников?
– Это не только курские вузы, но и учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга.
– Какие специальности востребованы среди предпенсионеров?
– В основном это контролеры ОТК, фрезеровщики, водители, лифтеры, охранники, операторы котельной, пользователь ЭВМ с расширенным изучением дополнительных программ.
– В основном рабочие специальности?
– Необязательно, есть запрос и на освоение профессий аудитора, бухгалтера, промышленного дизайна. Вузы пишут целевые образовательные программы конкретно под каждого такого студента, учитывая особенности предприятия, специфику работы и  индивидуальный подход.
– Если сотрудник ходит на пары, то зарплату ему не платят?
– Предусмотрены разные формы обучения: очно-заочная, дистанционная – посредством вебинаров. Обучение происходит с отрывом от производства и без него. Но в любом случае, пока сотрудник учится, за ним сохраняется средний заработок. Современный работодатель понимает, что без инвестиций в персонал невозможно развитие предприятия. А опытный сотрудник с навыками и знаниями станет отличным наставником для молодого специалиста. Сегодня на первый план выходит человеческий капитал.
– А если работодатель не проявил инициативы, может ли работник сам изъявить желание и пойти учиться?
– Конечно, ему надо обратиться в центр занятости. Мы комплектуем группы, выбираем через электронные аукционы учебное заведение и направляем на курсы. Ждем предпенсионеров – и занятых (есть работа в организации на момент обращения), и незанятых (которые не находятся в трудовых отношениях). Уже направили на учебу 103 человека.
Чтобы информировать граждан о такой возможности, организовали консультационный пункт в отделении пенсионного фонда. Люди часто спрашивают: на кого учите? Отвечаю: можем предложить любую специальность, которая нужна или для сохранения рабочего места, или для трудоустройства в перспективе. Конечно, учитываем запросы рынка труда, востребованность профессий. Популярна среди предпенсионеров компьютерная грамотность.
– Студент серебряного возраста, который не работает и соответственно не получает зарплату, может рассчитывать на стипендию?
– Конечно. В рамках данной программы она составляет 11280 рублей в месяц. Так что ждем всех желающих. Грызть гранит науки не поздно никогда!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...