Курс «лечения» для курской медицины
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курс «лечения» для курской медицины


В среду на повестке дня главы региона стояла тема здравоохранения. Роман Старовойт встретился с главным внештатным онкологом Минздрава РФ Андреем Каприным, а также посетил БСМП и областную больницу.    
Генерального директора центра радиологии, академика РАН Андрея Каприна пригласил лично врио губернатора, который обеспокоен ситуацией с онкозаболеваемостью в регионе.
– В Курске передовой медуниверситет, а в конце августа введем в эксплуатацию одну из лучших в стране онкологических клиник. Но уровень заболеваемости – проблема №1, – пояснил Роман Старовойт. – Поручил чиновникам и медикам поработать с Минздравом РФ, чтобы понять, как  изменить ситуацию. Речь идет о выявлении болезни на ранней стадии и лечении методами, которые используют в мире. Нужно сделать так, чтобы они были применимы и в Курской области, ведь база создана для этого.
Андрей Каприн высоко оценил возможности онкоцентра:
– Комфортные палаты, серьезная аппаратура. Не снижайте планку, а мы окажем методическую помощь, организуем консультирование ведущими специалистами страны, в том числе в удаленном формате. Главная задача – выявить болезнь на ранней стадии, а поздние – перевести в ремиссию. За последние 10 лет прирост заболеваемости раком в стране  увеличился на 14%. Это связано с увеличением продолжительности жизни, а рак – это в основном болезнь пожилых людей. Кроме того,  улучшилась диагностическая работа. Это и привело к росту выявляемости, в том числе и ранних форм опухолей.
Академик подчеркнул, что рак – не приговор. Российские медики разрабатывают и внедряют новейшие методы лечения. Стали оперировать больных с метастазами, применяя химиотерапию.
Визит – начало серьезной совместной работы по борьбе за каждую жизнь. На встрече врио губернатора сообщил о возможном строительстве гостиницы для пациентов и родственников рядом с онкоцентром. Этот проект в проработке.
А вот БСМП города, в отличие от онкоцентра, не может похвастаться современными помещениями. Более того, здание находится в предаварийном состоянии. В этом легко убедиться, всего лишь однажды посетив медучреждение. Но медики говорят, что глав региона здесь не видели ни разу за 70 лет существования учреждения. Может, потому, что предшественников Романа Старовойта не было в соцсетях? О проблемах БСМП врио губернатора узнал оттуда, а также из официальных обращений пациентов. И еще весной поручил перенаправить на ремонт больницы средства, запланированные на реконструкцию фасада Дома советов. А в среду приехал проконтролировать начало ремонтных работ.
– Одной из острейших проблем было состояние кровли, – рассказал глава региона. – В осенне-зимний период крыша текла, разрушался конструктив здания. Поэтому первоочередное внимание уделили именно кровле. А сегодня обсудили, какие работы можно запланировать на следующий год. Будем предусматривать перераспределение средств на поэтапный ремонт здания, поскольку городская больница скорой медицинской помощи – важный объект в системе здравоохранения региона.
На ремонт кровли БСМП будет потрачено около 30 млн рублей. Предстоит обновить крышу шести корпусов общей площадью почти 8 тысяч квадратных метров. Подрядчик – ООО «ТСК «Альтернатива» – обещает завершить работы до 25 сентября, если не помешают погодные условия.
Последним пунктом визита врио губернатора стала областная клиника. Там прошло первое заседание нового попечительского совета медучреждения. Романа Старовойта единогласно избрали его председателем.
Выступая с приветственным словом, глава региона отметил, что десятилетиями здравоохранение области испытывало систематическое недофинансирование. Это привело к плачевному состоянию многих лечебных учреждений. Но все же облбольницу Роман Старовойт назвал палочкой-выручалочкой.
– Много езжу по области, захожу в поликлиники, районные больницы. Все они в разном состоянии, как правило, в печальном. Но их сотрудники, все как один, говорят: если тяжелый случай, областная клиническая больница – палочка-выручалочка, – подчеркнул Роман Владимирович. – Зачастую медучреждение является последней инстанцией.
«Всем нам тут лечиться», – согласились с главой региона попечители. Например, владыка Герман дважды лежал в клинике и высоко оценил профессионализм врачей.
В совет вошли представители бизнеса и общественности, средств массовой информации и органов власти. Задача – помощь в решении насущных проблем. Болевые точки обозначил главврач облбольницы Дмитрий Поляков. На слайдах, представленных им, – дырки в напольном покрытии, обшарпанные стены, территория возле медучреждения, требующая благоустройства. А ведь больница принимает 26 тысяч пациентов в год, здесь проходит более 26 тысяч высокотехнологических операций, на ее базе действует региональный сосудистый центр (один из первых в России), где получают помощь около двух тысяч пациентов. Клинике необходимы масштабные преобразования.
– Конечная цель – повышение уровня социальной защищенности пациентов и комфортное пребывание их в стенах нашего лечебного учреждения, – отметил Дмитрий  Николаевич.
Помощи в этом вопросе ждут от благотворителей. В течение двух недель попечители должны прислать свои предложения. А первой ласточкой стал подарок от ректора медуниверситета Виктора Лазаренко. Клиника является базой вуза, и КГМУ покупает оборудование для совместного использования. А на   заседании  совета он вручил главврачу ноутбук.

Екатерина ПРОЗОРОВА.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
Валерия ЧЕРЕДНИКОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...