Пятый электробус уже прибыл
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Пятый электробус уже прибыл


Это последний троллейбус с удлиненным автономным ходом из партии, приобретенной в рамках лизингового контракта у завода «Тролза». Он выйдет на маршрут уже на этой неделе.    
Напомним, в октябре прошлого года городской департамент транспорта, связи и дорожного хозяйства заключил муниципальный контракт на оказание услуг по финансовой аренде пяти низкопольных троллейбусов с автономным ходом модели «Тролза» 5265.08 «Мегаполис». Лизинговые выплаты рассчитаны на три года.
Первый электробус прибыл из Самары в конце января. Наладка и обкатка длились более месяца, и на маршрут он вышел в марте. Затем поэтапно в город прибывали остальные электробусы. Три из них быстро «включились» в работу, а вот к четвертому у специалистов «Курскэлектротранса» были замечания. Их выявили уже в процессе эксплуатации. Неполадки полностью устранили, и на этой неделе троллейбус с автономном ходом снова вышел на линию.
Пятый, последний из партии, электробус прибыл в троллейбусное депо МУП «Курскэлектротранс» в субботу. Как рассказал и.о. гендиректора предприятия Андрей Голозубов, новую машину выпустят на линию после проведения всех необходимых процедур принятия в эксплуатацию, как технических, так и организационных. Планируется сделать это до выходных.
Последний электробус, как и его предшественники, будет курсировать по 11-му маршруту «Знаменский собор – поселок Северный». Однако в горадминистрации рассматривают возможность запустить перспективный вид транспорта и в другие микрорайоны Курска. В частности, электробус уже обкатали по экспериментальному маршруту «Знаменский собор – улица Крюкова».
– По результатам поездки были подготовлены предложения в департамент транспорта, связи и дорожного хозяйства города. Технические возможности троллейбуса позволяют задействовать данный маршрут на постоянной основе, – сообщил Андрей  Голозубов.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...