Маршрут победы для «генерала»
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Маршрут победы для «генерала»


В среду на вокзал в Курске прибыл состав, на который не достать билеты. «Поезд Победы» – советский магистральный пассажирский паровоз П-36, который еще называют «генералом». Его пассажиры – ветераны, волонтеры, молодые железнодорожники – проехали по местам боевой славы региона. И правильно заметил кто-то из участников акции, поезд стал ниточкой, которая связала несколько поколений ради одной цели, – чтобы помнили.    
На станции  «Курск» гостей приветствовали врио губернатора Роман Старовойт, глава Курска Виктор Карамышев, Герой Советского Союза Михаил Булатов.
Глава региона напомнил, что в эти дни 76 лет назад решалась судьба страны и мира.  Роман Старовойт  поблагодарил героев за то, что подарили мирное небо над головой, и выразил надежду, что ужаса больше не повторится.
– Каждая пядь курской земли полита кровью. Тут шли жестокие бои, поэтому очень символично накануне 76-й годовщины победы в Курской битве встречать этот поезд, – отметил глава города Виктор Карамышев. – Важно сохранить память. В Курске имена героев присвоены школам, в честь них названы улицы. Но они должны быть увековечены не только в граните, но и в сердцах.
Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны и участник Курской битвы Михаил Булатов отметил: гордится, что защищал Курск и остался тут жить. А молодым он дал бесценный совет: «Если станет тяжело, подойдите к одному из обелисков или памятников солдатам, отдавшим за вас жизни, постойте, обдумайте все, и станет легче...».
Почетный пассажир «Поезда Победы» – Федор Иванов – участник Великой Отечественной войны, награжденный орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу», медалями за победу над Германией и Японией – родом из Нижнего Новгорода, но уже много лет живет в Санкт-Петербурге.
– Принял приглашение несмотря на возраст и не пожалел, – сказал ветеран.  –  Мечтал посетить Курск – ведь тут прошли знаковые сражения.
В среду поезд побывал в  Щигровском и Советском районах, а в четверг прибудет в  Золотухинский район и Поныри.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...