Защитники неба
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Защитники неба


В минувший понедельник куряне отметили день Военно-воздушных сил России. На аэродроме в Халино, где дислоцируется 14-й истребительный авиационный полк, устроили День открытых дверей. Гостям показали авиационную технику – новейшие истребители, стоящие на вооружении эскадрильи, а также продемонстрировали приемы по предотвращению захвата воздушного судна. За музыкальное сопровождение отвечал ансамбль песни и пляски Черноморского флота.    
Праздник начался с торжественного митинга, на котором присутствовали врио губернатора  Роман Старовойт и глава Курска Виктор Карамышев.
Глава региона поздравил  летчиков и заметил, что ВВС РФ продолжают традиции первых русских авиаторов.
– Больше века Военно-воздушные силы надежно защищают наше небо от  посягательств. Для курян большая честь, что полк базируется на территории области, – сказал Роман Владимирович. – Военно-воздушные силы уверенно смотрят в будущее, ведь они оснащены современной техникой.
В этом кстати, глава региона убедился лично: осмотрел самолеты и даже сел за штурвал СУ-30СМ – сверхманевренного истребителя нового поколения.
Командир войсковой части 45119 Максим Севостьянов рассказал о преимуществах СУ-30 СМ, который поступил на вооружение в 2017 году. Новые машины предназначены для завоевания господства в воздухе, блокирования аэродромов противника, уничтожения целей, в том числе ночью и в сложных метеорологических условиях. Дальность полета без дозаправки в воздухе – три тысячи километров. Даже если топливо закончилось, не беда – машину можно дозаправить в полете. А скорость стальной «птички» – 2300 километров в час!
Немногословные летчики в этот день охотно рассказывали о работе. После фотосессий на фоне боевых машин куряне отведали блюда полевой кухни.
Военные умеют встречать гостей!
В День открытых дверей на аэродроме работал пункт по призыву на военную службу – «Служба по контракту – твой выбор».
Екатерина ПРОЗОРОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...