Проблема требует решения
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Проблема требует решения


Создание в Курске доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья – тема, которую обсуждали во вторник с главой  Курска председатель отделения Всероссийского общества инвалидов Центрального округа Игорь Корчма, активист ОНФ Евгений Ерохин и директор ООО «Доступная среда 46» Владимир Цуканов.    
Игорь Корчма пригласил Виктора Карамышева принять участие в круглом столе по проблемам доступной среды в областном центре, подготовкой к нему сейчас заняты представители общества инвалидов.
– Накопилось много вопросов, которые требуют обсуждения с представителями власти, – отметил Игорь Корчма. – Программа «Доступная среда» слабо реализуется в Курске – не хватает пандусов, съездов на тротуарах, поручней, удобного транспорта, даже банальных туалетов. Недавно в парке имени Дзержинского установили три туалета, один из которых имеет маркировку «для инвалидов». На самом деле он ничем не отличается от обычного и для инвалидов  совершенно не предназначен.
Тему поддержал Евгений Ерохин, сделав акцент на недоступности общественного транспорта для маломобильной части горожан. Он рассказал о том, что в автобусах частных перевозчиков нередко отключены автоинформаторы и информационные табло для слабослышащих и незрячих людей, посетовал, что удобные для колясочников автобусы большой вместимости не могут припарковаться на остановках из-за обилия ПАЗов и ГАЗелей, упомянул подземные пешеходные переходы, которыми люди с ограниченными возможностями не могут пользоваться.
Виктор Карамышев согласился, что все десять подземных пешеходных переходов требуют серьезной реконструкции. Идет подготовка проектно-сметной документации для их капитального ремонта.
– При проектировании общественных зданий, жилых домов, общественных пространств необходимо учитывать все требования к организации доступной среды. Это должно стать нормой, – добавил Виктор Николаевич. – А начинать надо с себя. Мы сегодня могли бы провести встречу в горадминистрации, но туда сложно попасть человеку на коляске. Уже дал поручение решить проблему в здании администрации Курска. Нечестно требовать с других то, чего сами не сделали.
Игорь Корчма  в свою очередь пообещал до конца недели подготовить предложения, которые, на его взгляд, помогут избежать ошибок в ходе  обеспечения в Курске доступной для инвалидов среды.
По материалам пресс-службы администрации города.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...