Доступность среды не для «галочки»
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Неработающие подъемники в подъездах, пандусы в никуда, дефицит низкопольного транспорта – вот лишь некоторые проблемы, которые маломобильные горожане озвучили главе региона.    
Встреча прошла в парке Бородино. А прежде Роман Старовойт с коллегами, в том числе и глава Курска Виктор Карамышев,  проверили, насколько доступны для инвалидов-колясочников картинная галерея, отдел ЗАГС Центрального округа и тротуары в окрестностях.
– Множество нареканий вызывает доступность городской среды, – вынес вердикт врио губернатора. – Совсем плохо с объектами в частной собственности – ни один магазин поблизости пандусами не оборудован, на тротуарах и пешеходных переходах тоже неудобно. В проекты в рамках программ «Формирование комфортной городской среды» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будем закладывать то, что требуется лицам с ограниченными возможностями. Поработаем и с застройщиками. Выполнение требований для «галочки» недопустимо.
Представители маломобильных групп предложили ввести должность уполномоченного по правам инвалидов при главе региона. Полный перечень предложений будет сформирован и озвучен врио губернатора в рамках круглого стола в сентябре.
В администрации города Курска   уже организована рабочая группа. До 15 октября она проведет обследование городских улиц на предмет удобства передвижения инвалидов, чтобы в течение месяца подготовить локальные сметы и заложить в бюджет следующего года средства на приведение съездов с тротуаров в нормативное состояние.  
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...