Обоянь празднует
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Обоянь празднует


В этом году выдающемуся спортсмену Евгению Клевцову исполнилось бы 90 лет. Первый мастер спорта и первый заслуженный мастер спорта СССР, первый олимпиец и первый олимпийский медалист. Капитан сборной СССР на двух Олимпиадах – в Хельсинки и Риме – это все о нем, о Евгении Петровиче.    
Родился в Обояни, работал в машино-тракторных мастерских. Собрал из утиля свой велосипед. И отсюда, с курских дорог взлетел до космических в спорте высот – чемпионатов мира и Олимпийских игр. Тысячи ребятишек пришли в велосекции после клевцовских побед. Еще две звездочки зажглись на курском спортивном небосклоне – Михаил Марков и Валерий Чаплыгин. И еще около 20 мастеров спорта. Велосипед, как и хоккей с мячом, стали любимыми видами спорта в области.
Чтобы молодежь знала имя своего героя, в Обояни провели велогонку в память о Клевцове. Председатель облспорткомитета Евгения Ламонова поприветствовала участников, пожелав велосипедистам успеха.
Организаторы решили провести соревнования на шоссе. Клевцов как раз и был гонщиком не на треке и не в кроссе, а на шоссе. К мемориалу готовились с весны. Книгу о Клевцове – «Обоянский самородок» – федерация велоспорта отпечатала дополнительным тиражом в 250 экземпляров. Все гонщики получили ее в подарок.
На главной площади в Обояни были красочные стенды – фотографии Евгения Клевцова и редкие кадры спортивной жизни Обояни в послевоенные годы. Тут же кубки и награды, завоеванные обоянцами на соревнованиях. Стена одного из домов в городе стараниями художников превратилась в портрет Евгения Петровича.
Гонщики соревновались два дня. В первый день старт был в поселке Рудавский. А в воскресенье вся Обоянь пришла на центральную площадь города. Тут были и ветераны, которые с Евгением делали первые шаги в спорте, и родственники, и соседи. Было много молодежи!
60 лет назад центральная площадь города также собрала тысячи зрителей в день, когда  всесоюзная многодневная велогонка Москва–Тула–Орел–Курск–Харьков–Полтава–Киев–Минск–Москва прибывала в Обоянь. Во всех учреждениях объявили двухчасовой перерыв. Люди шли встречать своего Женьку. Он ехал в составе прославленной команды ЦДКА. На самом видном месте площади сидела семья Клевцовых – мама и сестры. Армейцы старались так поработать на этапе Курск-Харьков, чтобы Женя Клевцов первым ворвался в Обоянь. На несколько секунд он подъехал к семье, обнял всех разом, поприветствовал земляков на площади словами: «Все в порядке, мама!», и опять в гущу гонки. А на повороте в Белгород огромными буквами из побеленных камней было выложено: «Женя, победи!».
Нынешние соревнования вернули обоянцев в те годы и в те минуты. А гонка была серьезная – 100 километров – от Обояни до пристенского села Красниково и назад. Участвовали не только куряне: были гости из Воронежа (большая команда), белгородцы, где в этом году проходил чемпионат России по велосипеду, туляки, москвичи, орловчане и тамбовчане. Был даже гонщик из Харькова, так что статус мемориала – международный. Зачет раздельный – у юношей, ветеранов, девушек и женщин.
Праздник и в субботу, и в воскресенье продолжался более пяти часов. Он действительно удался!
Василий ВОРОБЬЕВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...