EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

Четыре женских баскетбольных сборных России разного возраста, почти во всех были курянки, участвовали летом в чемпионатах Европы. Результат – разный. Взрослая команда проиграла все что можно, и Олимпийские игры в Японии пройдут без нее. В сборной не было ни одной спортсменки из курского «Динамо».
Половина команды до 20 лет – игроки курских «Динамо» и «Инвенты». Девушки заняли четвертое место. Им бы дать возможность проявить себя в полную силу, но при теперешней тенденции ставить на легионерок такой возможности у 20-летних не будет. К чему это приведет? Смотрите выше: основная команда – на восьмом месте.
Девушки до 18 лет заняли второе место в Европе. Три курянки привезли домой серебряные медали: Ольга Столяр, Валентина Кожухарь и Виталина Зверева. Задача федерации баскетбола России – создать условия для роста их мастерства.
Завершает смотр сил европейского женского баскетбола сборная до 16 лет. Чемпионат проходит в Скопье (Северная Македония). Для девушек первенство – своеобразный  ЕГЭ. В составе команды и две курских школьницы: Анастасия Олаири Косу и Яна Эльберг. Это курянки и по рождению. Девочки летом почти не отдыхали: провели несколько товарищеских игр с финскими сверстницами, а затем сходу выиграли Кубок Балтики, опередив Эстонию, Латвию и Литву. Анастасия Олаири Косу признана  лучшим игроком Кубка Балтики.
В первенстве Европы наши девочки попали в сильную группу с действующими победителями – итальянками, венгерками и финками. С Италией расправились без труда – 71:51. Отлично сыграла Анастасия – 19 очков, 16 подборов. Она хозяйничала под обеими щитами. Венгерская сборная оказала упорное сопротивление, но проиграла – 69:66. Отличились обе наших девочки: Анастасия сделал 20 подборов, восемь из них под чужим щитом, набрала 16 очков, Яна набросала 10 очков. Хорошо знакомую финскую команду россиянки победили уверенно – 78:54. Яна набросала 13 очков, Анастасия – 19 при 16 подборах. Она вновь признана лучшей в матче. Наши уверенно заняли первое место в группе.
Следующий соперник – сборная Дании. Она была повержена – 95:47. Тон игре задавали курянки. Затем на пути встали латышские девушки. Это была игра за полуфинал и за право участвовать в чемпионате мира будущего года. Поддержать девочек полетела в Скопье мама Насти Ольга Косу. Матч был трудным. В первом периоде россиянкам пришлось отыгрываться 3:11. У наших отменная защита – соперницы решили атаковать   издали. Получалось. Но концовка тайма была  за россиянками – 40:24. Анастасия как юла вертелась по площадке: к ней была приставлена соперница, но она не успевала. Вторую половину латышки провели увереннее и заставили понервничать наших болельщиков. Но обошлось. Россиянки победили – 65:63.
Дальше был еще более серьезный соперник – Испания. Именно эта страна перекрыла взрослой российской команде дорогу на будущую Олимпиаду.
Этот матч – копия предыдущего. Размашистые уверенные атаки испанского щита, цепкая защита (борьба часто велась не только в воздухе, но и на  паркете). Счет рос в нашу пользу. Но девочки рано успокоились. В заключительном периоде они стали часто ошибаться, растеряли перевес в десять очков. За минуту до конца испанки вышли вперед. Но у наших малышек есть сила воли – за четыре секунды до финального свистка вернули перевес в два очка. Валидольные секунды – 64:60. Наши девочки победили и уже как минимум с «серебром» в кармане. За золотые медали поспорят в игре с литовками.