Начали с пробежки, закончили салютом!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Череда торжеств, фестивалей и концертов украсила минувшие выходные. Начались они большим пятничным концертом на Красной площади, а завершились красочным салютом в воскресенье.    
В 10 часов гуляния начались на Боевке, в полдень продолжились на Красной площади.
Городской праздник русских народных традиций «Три Спаса» (как понятно каждому, кто хоть немного знаком с русским обрядовым календарем) подводит итог крестьянскому лету и знаменует отдых от напряженных трудов. Сами названия – Медовый, Яблочный и Ореховый – напоминают о щедрости земли. На празднике можно было увидеть и декоративную русскую печку, и в изобилии настоящую снедь на любой вкус, включая те самые яблоки с орехами. Да и остальным чувствам гостей, от зрения до слуха, организаторы доставили немало приятных минут. «Скучать сегодня воспрещается!», – провозглашали «скоморохи», компанию им составляли «бабки-ежки» и другие ожившие персонажи добрых сказок. И правда, никакой скукой и не пахло среди разнообразных  мастер-классов от народных умельцев (многие из них известны землякам по мероприятиям Дома народного творчества и центра «Русь»), веселых спортивных состязаний, где могли проявить себя даже самые юные куряне, познавательного шоу от энтузиастов исторической реконструкции… Блистали театр кукол, ансамбль народных инструментов городского концертно-творческого центра «Звездный», отважные ученики цирковой студии. И даже малыши из детских садов не робели на сцене!
– Чем всегда была крепка Россия? Традициями, к которым приобщались дети, дружными семьями, – напомнил на открытии праздника глава города Виктор Карамышев.
Не менее значителен в деле сплочения семей и другой проект. Детище администрации Курска, управления по делам семьи, демографической политике, охране материнства и детства, Центра историко-культурного наследия, Центра социальных программ «Спектр», – соревнования семейных экипажей «Папа-Старты». В этот раз они собрали десятки команд с машинами и без, с непохожими названием и имиджем. Некоторые участвовали в веселых испытаниях шестой год подряд! Кстати, уже скоро, 12 сентября, куряне отпразднуют День отца – дату, подчеркивающую роль мужчины в воспитании детей.
– Сегодня последний летний день. Что может быть приятнее, чем провести его в кругу любящей семьи? – обратился Виктор Карамышев к конкурсантам и болельщикам. – Хочется, чтобы таких дружных и счастливых людей, как вы, в Курске было как можно больше! Недаром говорится: «Человек рожден для счастья, как птица для полета». От того, насколько крепка семья, зависит, каким Курск встретит приближающееся тысячелетие.
Автомобильный и пешеходный походы с увлекательными заданиями, парад колясок (среди дизайнерских находок можно было видеть и осенний лес, и автомобильчик, и улей), вручение очередной молодой семье сертификата на приобретение жилья или строительство дома, – необычный выходной надолго запомнится сотням граждан, заполнившим Красную площадь!
Павел РЫЖКОВ.
А еще в субботу в парке 50-летия ВЛКСМ прошел мультикультурный фестиваль «НаБоевке», где в четырех зонах работали десятки площадок – творческие, спортивные, лекторий. Показательные выступления устроили экстрим-коллективы города
Уже в пятницу город наполнили ритмы праздников. Впервые на Красной площади презентовали концертом 24-й фестиваль «Джазовая провинция». Открыли праздник звезды джаза: Игорь Бутман и его биг-бэнд, Вадим Эйленкриг, Леонид Винцкевич. Специальные гости – Сергио Бастос из Бразилии, Алексей Кузнецов, Николай Винцкевич, Петр Востоков и участница шоу Первого канала «Голос» Ксения Коробкова. Выступление, которое длилось 2,5 часа, прибыли послушать и олимпийские звезды спорта, почетные граждане Курска и простые горожане – несколько тысяч человек!
Начало учебного года отметили соревнованиями «Классный забег». На старт  вышли олимпийские чемпионы Александр Легков и Евгения Ламонова, бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион мира Алексей Петухов. Присоединился к участникам и глава региона. Километр бежали дети и куряне с ограниченными возможностями здоровья. Юноши и девушки 15-18 лет преодолевали расстояние в 2 км, взрослые – 5,5 км
На Боевке организовали фестиваль в поддержку детей с особенностями ментального развития «А я тебя понимаю». Работали спортивные, культурные и развлекательные площадки: школы химических опытов и астрономии, локации с активными играми, мастер-классы по рисованию и рукоделию, аквагрим. А самые бесстрашные прокатились на квадроцикле
Улица Ленина стала не просто пешеходной, но и превратилась в проспект Знаний. Работали арт-площадки: «Живопись, танцы, КВН», «Техника, наука, игра», «Музыка», «Книги», «Hand made». На площадке науки и техники прямо на асфальте нанесли шахматную разметку и выставили фигуры. Правда, любители этой игры рассмотрели оплошность: клетка а1 была раскрашена белым, на самом деле она должна быть черной!
В этот день в Курске был замечен Олег Газманов. Он прокатился на сапсерфе по Сейму, посетил фестиваль на Боевке, а вечером выступил на Красной площади на концерте, посвященном Дню знаний.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...