Долг платежом красен
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Долг платежом красен


За 7 месяцев приставы региона рассмотрели более 420 тысяч исполнительных производств. Это на 58 тысяч больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.    
Сколько в регионе должников, как узнать о своих долгах и что грозит тому, кто не платит по счетам – об этом «ГИ» рассказал руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Курской области Иван ВЕРНИГОРОВ.
– С января по июль окончено 220 тысяч исполнительных производств на сумму более 1,7 млрд рублей.
На особом контроле – долги перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов: окончено 7705 производств (почти на 2 тысячи больше, чем в прошлом году), взыскано 160 млн рублей.
Около 13 млн рублей долгов выплатили работодатели своим сотрудникам.
– Как узнать, есть ли у тебя долги?
– Информацию можно получить в сервисе «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте r46.fssprus.ru. Нужно выбрать подраздел – поиск по физическим лицам, либо поиск по юридическим, указать фамилию и имя, либо наименование предприятия-должника. Тут же можно погасить задолженность через электронные платежные системы. Этой опцией за семь месяцев воспользовались 56 тысяч раз. Сумма платежей составила 300 млн рублей.
Проверить наличие долгов можно, установив официальное приложение от ФССП  на мобильный телефон.
На главной странице сайта r46.fssprus.ru функционирует сервис «Личный кабинет стороны исполнительного производства», где можно получить более подробную информацию о ходе производства, а также подать обращение (заявление, ходатайство, жалобу) с подтверждением своей личности. В текущем году с помощью сервиса поступило 5248 заявлений.
– Сколько курян не смогли выехать за пределы страны из-за долгов?
– За 7 месяцев вынесено 38045 постановлений о временном ограничении на выезд. Удалось взыскать более 238 млн рублей.
– Как боретесь с неоплатой штрафов ГИБДД?
– За 7 месяцев в управлении ФССП было 133 тысячи исполнительных производств об их взыскании. Оплачены штрафы по 70 тысячам производств. Удалось погасить долг в 51 млн рублей.
Если человек не заплатил штраф за правонарушение, зафиксированное камерами или другими техсредствами, то он заплатит в двукратном размере, но не менее 1 тысячи рублей, либо ему грозят обязательные работы до 50 часов.
После пяти дней с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства устанавливается исполнительский сбор – 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1 тысячи рублей с гражданина и 10 тысяч рублей с организации.
– Как часто применяется ограничение должников в праве управления автомобилем? И насколько эта мера эффективна?
– На 1 августа вынесено 1746 постановлений о ее применении. Из них 1631 – в отношении должников по алиментам.
Например, из-за угрозы стать пешеходом житель Курска единовременно погасил задолженность по алиментам в размере почти 60 тысяч рублей.
За 7 месяцев в результате применения данной меры взыскано почти 30 млн рублей.
– В преддверии 1 сентября ведомство провело акцию «Собери ребенка в школу!». Расскажите о ней...
– Акция направлена на взыскание алиментов. Это приоритет в нашей работе, так как данная категория выплат напрямую затрагивает интересы несовершеннолетних детей.
В рамках акции приставы провели рейды, установили наличие имущества по месту жительства должников, проверили бухгалтерии организаций-работодателей на предмет правильности удержания и перечисления средств.
– Среди должников по алиментам больше мужчин или женщин?
– Сегодня в регионе 5889 исполнительных производств о взыскании алиментов с мужчин, это 81% от общего количества (6875). Женщин, бросивших на произвол судьбы детей, значительно меньше – всего 986 (19%) от общего числа.
К оплате алиментов побуждают в основном арест имущества, ограничение права выезда за пределы страны и ограничение права управления транспортным средством.
С начала года в пользу детей взыскано около 77 млн рублей.
– Какая ответственность грозит алиментщикам?
– Во-первых, должникам грозит административная ответственность в соответствии со ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». За 7 месяцев 513 курян привлечены к административной ответственности за неуплату алиментов: 34 подвергнуты административному аресту от десяти до 15 суток, 469 отработали обязательные работы, приводя в порядок населенные пункты области, одному вынесено наказание в виде штрафа – 20 тысяч рублей.
Если должник после назначения административного наказания за данное правонарушение продолжает уклоняться от уплаты алиментов, то его привлекут к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». За 7 месяцев дознавателями управления возбуждено 308 уголовных дел.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...