В памяти навсегда!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В памяти навсегда!


В День солидарности в борьбе с терроризмом на Мемориале павшим состоялись митинг и возложение цветов  в честь воинов-курян, погибших при исполнении служебного долга в локальных конфликтах. В рамках акции «Вы навсегда в нашей памяти» отслужили заупокойную литию и вспомнили героев.    
Памятную дату отмечают ежегодно с 2005-го после трагических событий в Беслане в 2004 году, когда боевики захватили заложников в школе №1. 3 сентября состоялся штурм. Из 1128 заложников погибли 334, среди них – 186 детей.
Начальник регионального управления Росгвардии Константин Обушев подчеркнул, что с мировым злом Россия столкнулась в середине 90-х годов. До этого подобные  преступления  фиксировались редко.
– Бойцы Росгвардии, а ранее внутренних войск МВД, принимали участие в ликвидации банд боевиков и освобождении заложников. Спецназовцы прошли через трагические события в Беслане, Кизляре и стали свидетелями причиненного людям горя. Подразделения находятся в круглосуточной готовности, – отметил Константин Викторович.
9 лет назад оперуполномоченный СОБР Валерий Сизов из Курска вместе с товарищем выполнял задание, но был обстрелян боевиками. От полученных ранений старший лейтенант скончался по дороге в госпиталь. Указом президента его посмерт-но наградили орденом Мужества. Имя Валерия Сизова носит школа №41.
– Это была его первая командировка… и последняя, – рассказала мама героя Надежда Николаевна.
На могилу сына она приходит каждую неделю – сердце матери не смирилось с потерей.
– Вы навсегда в нашей памяти! – отметили участники акции и возложили цветы к могилам погибших.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...