Выплаты на первенца
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Выплаты на первенца


В 2020 году вступят в силу изменения, которые расширят круг получателей ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.    
Право на выплаты будут иметь семьи, в которых ребенок рожден (усыновлен) с 1 января 2018-го и среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума (сейчас – не более 1,5-кратной величины).

Выплачивать средства будут до трех лет (сейчас – до полутора).
Заявление на выплату можно подать в любое время до трех лет ребенка (сейчас до 1,5 лет). Если заявление подано, пока ребенку не исполнилось шесть месяцев, выплата назначается с момента рождения, в остальных случаях – со дня обращения.
Cредства выплачивают по заявлениям в три этапа:
– до исполнения ребенку одного года;
– новое заявление на выплату до двух лет;
– новое заявление на выплату до трех лет.
Среднедушевой доход семьи рассчитывается из суммы доходов ее членов за 12 месяцев, предшествующих подаче заявления на выплату. В состав семьи включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.
Получателям пособия на ребенка
При назначении пособия на ребенка сведения о составе семьи и доходах каждого ее члена подтверждаются ежегодно с 1 января по 30 июня за три месяца, предшествующих подаче заявления.
Тем, кто не подтвердил сведения о составе семьи и доходах в указанные сроки, выплата пособия прекращается с 1 октября.
В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители, усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.
Чтобы получить пособие, необходимо подать заявление, к которому прилагаются документы, подтверждающие сведения о составе семьи, доходах всех членов семьи, а также дается согласие на их проверку в установленном порядке. Пособие на ребенка назначается с 1-го числа месяца, в котором подано заявление со всеми необходимые документами.
Получить пояснения по вопросу оформления ежемесячной выплаты и подать документы на получение пособий можно в офисах МФЦ по адресам:
- улица Верхняя Луговая, 24
- улица Дзержинского, 90б
- улица Республиканская, 50м
- проспект Дериглазова, 17г
- улица Энгельса, 154д
Телефоны для справок: 74-14-80, 74-14-76.
На вопросы ответят и в комитете социальной защиты населения города: улица Пигорева, 2/17, телефоны для справок: 35-63-16; 35-83-43.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...