Роман Старовойт: «Основная работа начинается уже 9 сентября»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Роман Старовойт: «Основная работа начинается уже 9 сентября»


В воскресенье, сразу после закрытия избирательных участков, в «Свиридовском» стартовала «Ночь выборов». Политологи, журналисты, общественники, представители избиркома подводили итоги кампании и делали прогнозы на ближайшие пять лет нового губернаторства    
Еще в 19.00 стало понятно, что второго этапа выборов губернатора не будет. Пресс-секретарь областной избирательной комиссии Марина Гребенькова сообщила участникам «Ночи выборов», что явка на участки превысила 40% (на предыдущих губернаторских выборах в 2014 году она была 39%).
Данные экзитполов свидетельствовали: больше всего курян «за» Романа Старовойта – 84%. Между другими кандидатами голоса распределились следующим образом: Владимир Фирсов (КПРФ) – 5,8%, Владимир Федоров (ЛДПР) – 5,6%, Николай Карцев (СР) – 2,5%, Татьяна Черникова (Зеленые) – 2,1%. (Официальные данные избиркома  уточнили результаты опросов, но в целом подтвердили расстановку сил).
Политолог Владимир Слатинов перечислил сильные и слабые стороны кандидатов. По его мнению, оппозиции нужно обновление, нужны новые лица. Тот же Владимир Федоров – человек не новый, он из «михайловской» эпохи. А  кампании Владимира Фирсова не хватало критики в адрес врио губернатора.
Роман Старовойт еще в начале предвыборной гонки заявил, что он не политик, а строитель. Но, по мнению Владимира Слатинова, экзамен на статус публичного политика кандидат от партии «Единая Россия» сдал. Политолог перечислил четыре слагаемых успеха Романа Владимировича: умелый ответ на запрос об обновлении, стратегия вовлеченности, отзывчивость и новый стиль.
– Роман Старовойт многих приучил быстро реагировать на запросы общества, – продолжил эксперт. – Но хватит ли этого задора дальше? Как будет построена система управления, кадровая политика? Есть мастерские проектов, есть инвестиционная стратегия – их надо интегрировать. И это новый вызов Роману Старовойту. Он должен стать губернатором инфраструктуры. Если удастся реализовать проект-2032, Роман Владимирович уже войдет в историю.
Что точно войдет в историю, так это состоявшиеся выборы – одни из самых конкурентных и прозрачных в стране. Принимая поздравления, глава региона поблагодарил оппонентов за честную борьбу, а жителей области – за проявленную активность.
– Результаты голосования говорят о том, что люди нам поверили, – заметил Роман Старовойт. – На мастерских проектов разработано пять основных направлений, над которыми  мы будем работать в ближайшее время. Выборы прошли, но основная работа начнется уже 9 сентября. Поэтому времени на празднование нет. Сейчас главное – оправдать доверие земляков.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА
* * *
Константин КОМКОВ,
член Общественной палаты РФ:
– Мы увидели честную кампанию без негативной информации в СМИ. Все кандидаты, которые обозначили желание участвовать в выборах, в них участвовали. К тому же мы увидели большой интерес к кампании со стороны избирателей.
Александр ТЕРНОВЦОВ,
председатель комиссии по общественному контролю и реализации избирательных прав Общественной палаты Курской области:
– Практически на всех избирательных участках присутствовали общественные наблюдатели. Серьезных нарушений зафиксировано не было. Однако на одном из участков пришлось столкнуться с неадекватным поведением самого наблюдателя. Он просил убрать металлоискатели, камеры и КОИБы, а когда выехал с комиссией на голосование на дому, начал вести агитацию. Мы обратились к представителям партии, которую представлял наблюдатель, и они решили этот вопрос.
Владислав ШЕЛЕСТ,
глава регионального исполкома ОНФ в Курской области:
– Я посетил много избирательных участков и могу сказать: это самые прозрачные выборы, что были у нас в регионе. От губернатора и его команды ждем стратегического планирования на долгий период. А для общественников работа всегда найдется. Думаю, все мы покажем хороший результат.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...