Самый лучший День города
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Так без преувеличений заявляли многие горожане, которые пришли на праздник любимого Курска. Ему стукнуло 987 лет.    
Цифры, как точно подметил Роман Старовойт, символичные – словно обратный отсчет до тысячелетия. А потому калейдоскоп празднования пестрел событиями неординарными и даже рекордными.
Впервые в городе прошел фестиваль воздухоплавания «Курское небо». А кульминацией праздника стало открытие нового светомузыкального фонтана. Театральная площадь Курска расцвела и запела! Дополнением к великолепию красок и музыки стал праздничный салют.
Официальные мероприятия стартовали с традиционной церемонии возложения цветов на Мемориале павших. К первым лицам города и области в этот раз присоединились руководители Белгорода и Орла.
Официальная часть продолжилась в концертном зале «Свиридовский», где состоялось торжественное собрание в честь Дня города.
– 987... Звучит как обратный отсчет. Мы находимся перед стартом больших изменений, перед началом курского прорыва, – поздравил собравшихся Роман Старовойт. – Накануне, склоняясь над картой Курска, в Доме Советов мы чертили новые проспекты, обозначали, какие объекты будут в приоритете для проектирования буквально через несколько недель. Есть 100-процентная уверенность, что нам под силу решить самые сложные задачи и преобразить наш город – столицу соловьиного края, это  даст импульс развития всей области. Мы построим новые производства, новые улицы, спортобъекты, новые парки и набережную. И все это предстоит сделать нам. Блвгодарю всех тех, кто влился в большую, дружную команду, которая работает над будущим города – во славу предков и во имя детей и внуков. Поздравляю! С праздником!
Глава Курска Виктор Карамышев напомнил о славной истории соловьиного края, о земляках, прославивших малую родину.
– Сейчас время перемен, время эффективных действий. Уверен, что мы проявим курский характер, а наш город, как бриллиант, засияет многими гранями, – отметил Виктор Николаевич. – Задачи перед нами стоят грандиозные. Мы должны сохранить историю и сделать город комфортным для жизни каждого горожанина, чтобы в каждой семье царили мир, лад и уют.
Поздравления куряне принимали от главы Белгорода Юрия Галдуна и от руководителя Орла Александра Муромского.
В этот день награды вручили самым достойным курянам.
Главная улица Курска превратилась в отдельный городок. Благотворители организовали акцию «Белый цветок». Сувениры и поделки школьников продавали за символичную плату. Вырученные деньги пойдут на лечение тяжелобольных детей.
Мастер-классы тут организовали и другие волонтеры.
– Будем рассказывать про сортировку мусора, про зеленый образ жизни, про экопривычки. С детьми будем мастерить поделки из вторсырья. Будем здесь до семи вечера, – поделилась планами на день организатор движения «ЭкоКурск» Екатерина Комарова.
На ккрасной площади стартовали спортивные состязания: эстафеты, лыжероллеры, беговелы…
Всех желающих угощали традиционной ратной кашей, рецепт которой известен с Х века.
Фестиваль исторического фехтования, город мастеров от курских умельцев, научный проспект, где можно было порисовать 3Д-ручкой и поуправлять роботом...
А после этого в небо взмыли разноцветные аэростаты. Фестиваль «Курское небо» получился очень красочным!
После эпицентр событий переместился на Театральную площадь, где кульминацией плаздничного концерта стал запуск нового фонтана. Символическую кнопку пуска нажали Виктор Карамышев и председатель Центрально-Черноземного банка ПАО «Сбербанк России» Владимир Салмин.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...