Почтили корифея джаза
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Почтили корифея джаза


Вновь культурная сфера и руководство региона послужили добрым примером для соотечественников в увековечении памяти видных деятелей искусства. Первые в стране памятник Георгию Свиридову, изваяние мультипликатора (Бориса Дежкина)... А 1 октября в Курске открылся бюст в честь джазового музыканта  – также едва ли не впервые в России.    
Те, кто ценят это блистательное направление музыки, ставят имя Вадима Людвиковского в один ряд с такими известными фигурами, как Леонид Утесов и Эдди Рознер. Как раз оба эти мэтра доверяли место за пультом уроженцу Курска, потомственному музыканту.

Талантом отличался и отец Вадима Николаевича Людвиковского, известный в городе в 20-30-е годы педагог и дирижер. Но даже он вряд ли предполагал (и даже когда сын в восемь лет уверенно чувствовал себя за роялем и играл на таком сложном инструменте, как гобой), что впоследствии Дюк Эллингтон на московских гастролях произнесет: «Будь у меня такие парни, я бы вообще всего добился».
«Парни» – это Концертный эстрадный оркестр Центрального телевидения и Всесоюзного радио, чьим создателем и руководителем с 1966 по 1972 годы был наш земляк. Георгий Гаранян, Алексей Зубов, Игорь Кантюков, Герман Лукьянов и другие первоклассные виртуозы, в каких бы коллективах или сольно ни выступали, всегда хранили благодарные воспоминания о наставнике. А народный артист РФ Борис Фрумкин, будучи главной звездой фестиваля «Джазовая провинция» в 2015 году, поведал корреспонденту «ГИ»: «Он был и композитором, и оригинальным аранжировщиком: блестяще знал колористику оркестра, умело пользовался различными эффектами и приемами. Среди его пьес – красивая и нежная композиция «Акварель», интересная «Погоня», «Цветы для москвичей»... Я испытывал невероятный пиетет к Вадиму Николаевичу, несмотря на сложности в его поведении. Он был обидчив... но абсолютно очарователен».
На торжественном открытии бюста Вадима Людвиковского со словами признательности выступили исполняющий обязанности председателя областного комитета по культуре Валерий Яковлев, продолжатель дела мастера – заслуженный деятель искусств РФ Леонид Винцкевич, заместитель директора Курского музыкального колледжа по организационно-методической работе Виктория Чкония, заслуженный художник РФ Владимир Бартенев – скульптор бронзовой композиции с заглохшей трубой. Эта находка удачно олицетворяет трагизм судьбы музыканта: в 1973 году по надуманному поводу он был уволен, а оркестр разогнан... С тех пор и до кончины о Людвиковском почти ничего не было слышно, лишь друг-курянин, дирижер цирка Илья Кальман исполнял его сочинения на представлениях.
Бюст джазмена – пятый в аллее знаменитых земляков, украшающей главное здание Курской филармонии.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...