БКАД: 51 километр качества и безопасности
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
БКАД: 51 километр качества и безопасности


10 октября – дата окончания работ, предусмотренных нацпроектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По данным областной администрации, большую часть объектов удалось сдать в срок. Осталось   уложить верхний слой асфальтобетона на улице Бочарова, нанести разметку на 12 участках и вспомнить, каким был этот проект, подаривший новую жизнь дорогам Курска. В городе никогда еще не проводили столь масштабные ремонтные работы.    
20 июля 2018 года было подписано соглашение о создании агломерации, объединившей Курск и Курский район. Это стало отправной точкой реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Чтобы в нем участвовать, нужно было «увеличить» население города до полумиллиона, для чего и создали агломерацию.
В рамках нацпроекта отремонтировали 51 километр дороги на 31 улице города. В список вошли крупные магистрали, на которых завязаны маршруты общественного транспорта и важные социальные объекты. В дальнейшем работу продолжат на улицах поменьше.
Почти 700 тысяч квадратных метров – площадь дорожного покрытия, отремонтированного в рамках нацпроекта. А еще БКАД – это 553 знака дорожного движения, почти 4 километра перильных ограждений, около 3 километров барьерных ограждений и почти 60 километров бортового камня. А вот восстановление тротуаров и технических полос контрактами не предусмотрено. Сейчас подрядчики делают работы за свой счет, в будущем при реализации дорожного нацпроекта этот пробел обещают учесть.
672,1 млн рублей – объем финансирования строительства дороги на проспекте Дружбы. Изначально этого объекта не было в планах на текущий год, но главе региона удалось «выбить» в правительстве РФ 500 млн рублей на реализацию долгожданного проекта. Он разбит на два этапа: первый участок до улицы Просторной сделают в этом году, в следующем  – продлят дорогу до улицы Сумской.
На трех отремонтированных участках подрядчикам пришлось перекладывать асфальтобетон за свой счет. Сотрудники экспертной лаборатории зафиксировали отклонения от нормативных значений водонасыщения покрытий на улицах Сумской, Гремяченской и Энгельса, что могло значительно сократить срок службы дороги.
Более 130 участков внутригородских дорог, территории 14 садовых товариществ, пяти гаражно-строительных кооперативов, 15 организаций и предприятий вошли в список адресов, куда свозился «старый» асфальт, снятый с отремонтированных дорог. Там никогда не было твердого покрытия, и фрезерованный материал стал находкой для временного обустройства проезжей части. Заявок было гораздо больше – их учтут при реализации проекта в последующие годы.
23 курянина получили удостоверения общественных контролеров и право доступа к объектам программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это первый  в регионе опыт привлечения общественности к надзору за ремонтом магистралей. Контролеры выезжали на объекты и, если выявляли нарушения, сообщали о них заказчику в лице муниципалитета и в областной комитет автодорог.
Более 1,9 млрд рублей получит регион в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в следующем году. И это на 12% больше финансирования 2019-го. Увеличение бюджета связано в том числе с включением в федеральный проект таких капиталоемких объектов, как улицы Бойцов 9-й Дивизии и Светлая. Всего в рамках программы в Курске планируют привести в порядок 46 участков дорог общей протяженностью 50 километров.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...