С добротой к четвероногим пациентам
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
С добротой к четвероногим пациентам


Ветеринарный кабинет при кафедре ветеринарии и хирургии СХА, вокруг которого весной разгорелся скандал, уже принимает посетителей. Напомним, в марте неизвестные прислали в областное управление ветеринарии анонимное письмо, в котором говорилось о жестоком обращении с животными и антисанитарных условиях.    
Информация не подтвердилась, но лечебницу закрыли на ремонт. Руководство вуза планировало перевести веткабинет  на территорию учебного хозяйства академии на улице Понизовка – там много незадействованных помещений.
Однако  делать этого не стали – обустроили прежнее место приема четвероногих пациентов – при СХА.
– Расстроилась, когда узнала, что закрывают, – призналась любительница кошек Татьяна Викторовна.
В доме курянки живет несколько питомцев, которым в разное время требовалась помощь ветеринара. В этот раз женщина принесла в университетскую лечебницу породистую красавицу.
– Не ест, печальная ходит, заболела, наверное, – предположила женщина.
После осмотра ветеринар Оксана Карпухно озвучила неутешительный диагноз: чумка.
– На третий день после инфицирования увеличиваются почки. Температура под 40 градусов держится первые три дня, – перечислила симптомы доктор. – Если не лечить, почки откажут, затем отек легких – питомца не спасти.
Женщина вовремя заметила симптомы. Оксана Карпухно сделала укол и назначила лечение, предупредив, что препараты стоят недешево.
– Ничего, главное – жить будет, – обрадовалась хозяйка.
В приемной, где Оксана Васильевна осматривала кошку, сделан капитальный ремонт, закуплено новое оборудование: установили шкафы с инструментами, холодильник, заменили стерилизаторы. Привели в порядок холл перед процедурной и хирургией.
– Эти новые комнаты оборудовали не до конца, – пояснила Оксана Карпухно. – В хирургическом кабинете есть лампа и сушильный шкаф для стерилизации инструментов. Будем оперировать животных без передержки.
У веткабинета собственный аппарат УЗИ, который планируют установить в процедурной. Препаратами первой необходимости ветеринары запаслись, остальное докупят. Главное –  нормы соблюдены, кабинет открыли с разрешения ветеринарной службы.
В ремонт  вложились депутаты Курского городского собрания, спонсоры, но большую часть выделила администрация сельскохозяйственной академии.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...