Памятники вне закона
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Памятники вне закона


В прямом эфире местного телеканала и. о. главы администрации Курска Николай  Цыбин прокомментировал ситуацию вокруг демонтажа скульптуры «Современный предприниматель», которая была установлена несколько лет назад около торгового центра по инициативе его владельца.    
– На тот момент, когда устанавливали скульптуру, земля была в аренде. Теперь, в связи с окончанием срока аренды, участок перешел в собственность муниципалитета, – прокомментировал Николай Цыбин.
Областной центр готовится к празднованию тысячелетия. Специалисты администрации принимают участие в разработке дизайн-кода, идет работа по упорядочиванию рекламных конструкций в соответствии с новой схемой размещения. Незаконные объекты будут снесены.
– Все спорные объекты (речь не идет ни о стилистике, ни о вкусе) проходят пересогласование и переуточнение с точки зрения закона. Что касается данной скульптуры, то администрация города готова узаконить объект, готовы провести общественное обсуждение и голосование. Если жители проголосуют «за» – оставим памятник. Постараемся в ближайшее время встретиться с владельцем и обсудить порядок взаимодействия. Демонтировать скульптуру самостоятельно мы не вправе. По закону это может сделать только собственник, – подчеркнул Николай Алексеевич.
Это не единственная незаконно установленная скульптура. Есть такая и возле МегаГРИННа – Курский соловей. В администрации города готовы провести переговоры и по этому объекту.
Также рассматривается перенос еще одной скульптурной композиции – бюста перед библиотекой имени Асеева. По этому поводу уже достигнута договоренность с руководством библиотеки. Скульптурная композиция будет перемещена на несколько метров дальше.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...