Урологию открыли после ремонта
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Урологию открыли после ремонта


Одно из самых востребованных отделений облбольницы не ремонтировалось 34 года. В июне на собственные средства медучреждения, а также с помощью попечительского совета здесь приступили к обновлению. А в конце недели Роман Старовойт лично проверил, как преобразилось отделение буквально за четыре месяца.    
Именно урология вызывала у пациентов особые нарекания, о чем они неоднократно писали в соцсетях.
– Когда впервые сюда пришел, посмотрел, в каком состоянии находятся больница и это отделение, впечатление было удручающим, честно сказать, даже руки вначале опустились, – вспомнил Роман Старовойт. – Тогда был принят ряд решений, в том числе и кадровых.
Перемены в отделении кардинальные. Тут поменяли полы, потолки, двери и окна. Оборудовали автономную сантехническую систему – даже при отключении общего водоснабжения в больнице пациенты урологии будут обеспечены водой. Палаты перепланировали так, что в них стало просторней. Есть даже одноместные – для тяжелых больных. Каждая койка оборудована индивидуальной системой сигнализации: нажав кнопку, лежачий пациент сможет вызвать медсестру. Благодаря помощи попечительского совета клиники в отделение закупили 30 современных многофункциональных коек, оборудованных колесами. 1 млн рублей на эти цели пожертвовал Александр Дегтярев.
Общая стоимость работ – почти 8 млн, из них 550 тысяч пошло на оснащение оборудованием.
– Ни копейки из бюджетных средств потрачено не было, – подчеркнул главврач ОКБ Дмитрий Поляков. – Деньги были заработаны нашим лечебным учреждением: получены от оказания платных медицинских услуг, от сдачи в аренду помещений. Особая благодарность нашим попечителям.
Следующий на очереди – второй блок урологии – еще на 30 коек. Завершить обновление планируют в феврале следующего года. Кроме того, необходимо переоснастить отделение современной медтехникой: литотриптор (для дробления камней ультразвуком) должны закупить до конца года, а в следующем приобретут эндоскопическое оборудование для высокотехнологических операций. Его внедрение позволит сократить продолжительность пребывания пациентов в больнице в 3-4 раза. И 60 коек закроют потребность в местах для больных с мочекаменной болезнью и другими патологиями.
В течение года в отделении лечатся около двух тысяч человек, почти в 1900 случаях проводят оперативное вмешательство. Половина пациентов попадает сюда с мочекаменной болезнью. Это обусловлено природными факторами – наша вода с повышенным содержанием железа. Плюс генетика, особенности питания и образ  жизни. Дробят камни с помощью ударно-волнового и лазерного методов. В перспективе при закупке оборудования в отделении планируют проводить лапороскопические операции – без больших разрезов. Аденому предстательной железы у нас лечат с помощью лазерной энуклиации (процесс называют вылущиванием).
Еще одна болевая точка областной клиники – гастроэнтерология. Отделение также ждет ремонт – в обновленные палаты установят дополнительные кровати. За счет этого удастся увеличить количество кардиологических коек в рамках регионального сосудистого центра: сегодня на 30 местах находятся на лечении 52 человека с инфарктами. В перспективе будет открыто отделение кардиоревматологии на 12 мест.
– 2020-й не зря предложил объявить Годом здоровья, – подытожил Роман Старовойт. – К сожалению, многие десятилетия в отрасли было недофинансирование, неграмотное управление медучреждениями, что привело к плачевному состоянию системы здравоохранения. У нас замечательные врачи, один из лучших медицинских вузов в стране. А инфраструктура в   ужасном виде. Нужно включить голову, все свои знания, чтобы изменить ситуацию.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...