Мечи Победы для Городов воинской славы
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Мечи Победы для Городов воинской славы


В Москве состоялось 10-е общее собрание Союза Городов воинской славы. Участие в нем принял глава Курска Виктор Карамышев. Собравшиеся обсудили вопросы патриотического воспитания, избрали нового председателя и рассмотрели план работы на 2020 год.    
В следующем году страна отметит юбилей – 75 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Праздник будет отмечаться масштабно во всех уголках страны.
Представители Городов воинской славы не остались в стороне. В следующем году пройдут акции, выставки, слеты и форумы, приуроченные к юбилею. Изюминкой станет церемония вручения в Москве Городам воинской славы мечей Победы. Подарки готовят мастера из Златоуста. Весит каждый меч почти 5 килограммов, длина – 1,2 метра. На ножнах изображен орден Победы, годы Великой Отечественной войны и портреты русских полководцев. На одной стороне самого клинка надпись «Городу воинской славы», на другой – изречение Александра Невского: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет». Отличаются у мечей только рукояти – их украсят изображением герба Города воинской славы, которому предназначается подарок.
– Символ Победы – меч. Победа ковалась на Урале. Справедливо, что мечи для Городов воинской славы куются тоже на Урале, – отметил Виктор Карамышев.
Пять лет назад наградное оружие, выполненное злато-устовскими мастерами, получили девять Городов-героев из рук председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...