Берегите деньги
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Берегите деньги


О схемах мошенничества с использованием новых технологий, сайтах-двойниках и способах сохранить сбережения говорили на пресс-конференции  в областном УМВД. Как противостоять мошенникам, рассказали начальник управления уголовного розыска Сергей Алферов и  заместитель управляющего отделением Курск ГУ Банка России по ЦФО Александр Устенко.    
За девять месяцев оперативники раскрыли 200 преступлений в сфере информационных  технологий. В 90% случаев преступники находились за пределами области, что затрудняло следствие.
Так, полицейские установили личность интернет-мошенника из Ленинградской области, на счету которого 85 эпизодов. От афериста пострадали и куряне. Преступник заработал 5,5 млн рублей. При обыске у подозреваемого изъяли автомобиль за 6 млн рублей. Потерпевшим обещают компенсировать ущерб.
Часто жертвами обмана становятся пенсионеры. Недавно в полицию обратилась женщина, которая заказывала лекарства через интернет. Ей позвонила девушка и сообщила: представители фармацевтической компании арестованы и по постановлению Басманного суда курянке якобы положена компенсация за моральный вред – 580 тысяч рублей, а чтобы получить деньги, нужно заплатить за перевод 30 тысяч рублей. Пенсионерка выполнила просьбу. Однако мошенники потребовали еще 120 тысяч.
На какие только хитрости не идут киберпреступники: создают сайты-двойники банков, отелей, известных компаний, с помощью которых вводят в заблуждение наивных граждан.
В этом случае нужно пользоваться  надежными сервисами и перепроверять информацию на официальных сайтах. Заместитель управляющего отделением Курск ГУ Банка России по ЦФО Александр Устенко рассказал, что с 2018 года кредитные организации стали подключаться к автоматизированной системе обработки инцидентов Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки.
С 1 сентября 2018-го по 31 августа 2019 года в семь раз увеличилось количество мошеннических сайтов, предлагавших опросы, компенсации, выигрыши. Обнаружили 10 тысяч фишинговых доменов, что в шесть раз больше, чем годом ранее. За год выявлено 780 тысяч сайтов с вредоносными программами, которыми пользуются компьютерные преступники.
Александр Устенко предупредил о новом способе обмана – технологии подмены исходящего телефонного номера на идентичные номера колл-центров кредитных организаций. Это позволяет мошенникам  выдавать себя за сотрудников служб безопасности банков и под видом блокировки подозрительных операций списывать деньги. С сентября прошлого года в мошеннических звонках и смс-рассылках было уличено пять тысяч телефонных номеров.
Количество заблокированных номеров по сравнению с прошлым годом выросло в 38 раз.
– Гражданам необходимо быть бдительными, когда речь идет о личных финансах. Не сообщайте конфиденциальные данные, пароли, коды, проверяйте информацию, – посоветовал Александр Устенко.  
Следователи предупреждают
Звонят и представляются сотрудниками следственных органов, сообщают, что вы признаны потерпевшими по уголовным делам, якобы возбужденным по факту оборота фальсифицированных БАДов или лекарств, и даже предоставляют некие «правовые документы»? Следующим шагом мошенников станет просьба перечислить круглую сумму для дальнейшего возмещения морального вреда.
Следователи предупреждают: лица, предлагающие перечислить деньги, не являются сотрудниками СК либо других органов власти. Подобные действия не могут быть связаны с исполнением следователями должностных обязанностей, тем более для возмещения вреда законом предусмотрены иные правовые механизмы без каких-либо взносов и переводов от потерпевших.
Что делать? Незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.
О киберугрозах в вопросах и ответах
Какова вероятность кражи денег мошенниками с бесконтактной карты с помощью считывателя?
Некоторых пугает, что в общественных местах  злоумышленник может похитить деньги с бесконтактной карты, прислонив считыватель или POS-терминал к карманам одежды, сумкам. Считать могут и информацию о карте, чтобы  изготовить ее клон, а потом списывать деньги с настоящих банковских карт.
Совет: карты с бесконтактной системой оплаты храните в кошельке или сумке вместе с другими картами. В этом случае преступник не поймает «чистый» сигнал, информация будет перемешана, и у него  ничего не получится. Не носите карту в карманах одежды: так она может стать добычей не только для кибермошенников, но и для обычных воришек.
А если с карты списали деньги?
Если это сделали без согласия держателя, следует позвонить в банк, выпустивший карту, сообщить о мошеннической операции и заблокировать карту. Номер телефона указан на обороте кредитки, на официальном сайте банка и в договоре о выпуске и обслуживании. Затем обратитесь в отделение банка, запросите выписку по счету и напишите заявление о несогласии с операцией. Один экземпляр заявления с отметкой банка о приеме оставьте у себя.
Совет: обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о хищении, так вы поможете и себе, и другим.
В течение какого времени банк рассматривает заявление и могут ли пострадавшие рассчитывать на компенсацию?
По закону заявление рассматривается банком не дольше 30 дней. При осуществлении международных операций – до 60 суток. Информацию о результатах человек получит тем способом, который определен договором о выпуске и обслуживании карты. По требованию владельца банк обязан предоставить письменный ответ.
После получения заявления клиента банк проводит служебное расследование и принимает решение о возмещении ущерба. Результат зависит от того, нарушил ли человек условия использования карты.
Если меры безопасности соблюдены и клиент обратился в банк не позднее суток после получения уведомления о совершении операции, можно рассчитывать на положительный результат.
Если кража денег с карты стала следствием неосмотрительности, если вы сами сообщили преступникам персональные данные, банк не вернет деньги.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...